У Анджелины Джоли возникли проблемы с усыновлением украинского ребенка

Анджелина Джоли во Львове. Кадр из видео

Анджелина Джоли — Посол доброй воли ООН по вопросам беженцев и регулярно посещает горячие точки.

А ещё Анджелина — многодетная мать. Причём из шести ее детей — Захары, Меддокса, Нокса Леона, Вивьен, Пакса и Шайло, трое старших — приемные. Их она нашла и усыновила как раз во время подобных гуманитарных поездок в страны третьего мира. Мэддокса в 2002 году в Камбодже. Захару в 2005 году в Эфиопии. А Пакс Тьен попал в их семью из Вьетнама.

Кстати, когда актриса в 2007 году посетила Москву, то была очарована маленьким Глебом из детского дома, даже хотела его забрать, но затем передумала. Может быть, наша страна в тот период не показалась ей настолько нуждающейся в помощи. А с 2013 года после принятия «Закона Димы Яковлева» иностранцам и вовсе запретили увозить несовершеннолетних россиян.

Логично предположить, что во время недолгого визита на Украину Джоли захотела присмотреть какого-нибудь обездоленного малыша.

В официальной части визита актрисе показали больницу, вокзал, она заходила в городскую администрацию.

После отъезда кинозвёзды журналисты выяснили, что американка успела посетить и один из детских домов, не афишируя это. В учреждении, как утверждают, знаменитость познакомилась с мальчиком и девочкой. Брат с сестрой немного говорят по-английски и даже смогли перекинуться парой слов со звездой Голливуда.

Руководству учреждения Анджелина предоставила контакты своего юриста, однако после возвращения в Америку связаться с ней не удалось. Так что вопрос об усыновлении остаётся открытым. Пресс-секретарь звезды, во всяком случае, эту информацию не подтвердила.

Разумеется, русскоязычные пользователи Сети упрекнули Джоли в том, что все это слухи ради пиара. Но, как мы выяснили, даже если такое желание и возникло, чисто юридически на Украине законным путём усыновить ребёнка сейчас невозможно. Законодательство прямо запрещает это.

Две тысячи детей без попечения взрослых

На самом деле многие добросердечные россияне готовы сегодня забрать в свои семьи маленьких украинцев, оставшихся без попечения родителей. И не все из них едва сводят концы с концами, делясь последним, есть очень обеспеченные и влиятельные персоны, которые уже предпринимают определённые шаги в этом направлении. 

Согласно действующему законодательству, для усыновления ребенка из другой страны необходимо предварительно получить согласие этого государства. Органы опеки должны составить соответствующий запрос в компетентные органы и получить ответ оттуда.

Именно на этом этапе и появляются проблемы с усыновлением детей Донбасса. Потому что до недавних пор их родиной считалась Украина и именно туда уходили документы. Если ответ нет, детей необходимо депортировать домой.

Сейчас мы их можем не возвращать, так как ЛНР и ДНР ныне признаны Россией, но этот разрешительный алгоритм теперь должен быть применим к ним. То есть посылать запросы следует в Донецк и Луганск, а не на Украину. А на законодательном уровне в принципе ничего не изменилось.

По словам советника главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, приблизительно 6 тысяч детей в республике стали сиротами за последние 8 лет. Но никто из них не был отправлен в детский дом.

«Всех старались передать родственникам, близким, искали для детей приемные семьи», – сказала Федоренко.

На начало мая 2022 года почти 197 тысяч детей разного возраста были вывезены в Россию из районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Конечно, большинство из них приехали сюда с родителями, но есть и сироты. А есть те, чьи взрослые временно потерялись: сели в разные автобусы и поезда. Так, одна из девочек уехала в Ульяновскую область, а ее мама в Воронежскую. Семью удалось воссоединить.

В марте детей, оставшихся без попечения взрослых, приехало порядка 2000 человек. Сейчас, разумеется, их в разы больше. Но куда посылать запросы на усыновление на собственно украинских детишек? Вряд ли сейчас кто-то готов это ответить.

«То, что касается детей-сирот, будет касаться всех украинских детей. По ДНР и ЛНР мы понимаем, потому что это признанные нами республики, и мы можем с ними заключить межправительственные соглашения, которые будут предусматривать упрощенный порядок. А то, что касается жителей других территорий — это предмет будущего рассмотрения. А пока, конечно, мы готовы будем предоставить им убежище», — заявила в интервью СМИ депутат Госдумы Елена Драпеко.

Проблем с усыновлением или взятием под опеку несовершеннолетних граждан ЛНР и ДНР быть в принципе не должно, за ними уже выстроилась очередь, особенно за младшими возрастами, больше всего интересуются девочками от трёх до семи лет, то с маленькими украинцами есть и другие юридические нюансы.

Запрет для Джоли на два года

«На Украине действует свой Семейный кодекс, в соответствии с которым и происходит усыновление, — рассказал «МК» юрист-международник. — Существует также порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществления надзора за соблюдением прав усыновленных детей (Постановление кабинета министров Украины №900 от 08.2008). В целом эта процедура в связи с сегодняшней ситуацией не изменилась. Да, Зеленский ввёл военное положение, но усыновление не запрещено, оно по-прежнему возможно по решению суда. Есть только одно «но».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика