WADA расскажет, что засекретило РУСАДА в деле Валиевой

…Думаю, многие старательно гонят от себя мысли, что фигуристка, вычеркивая из достижений золото национального чемпионата, в этот момент чувствовала. Ситуация такова, что не до эмоциональных всхлипов.

А до чего нам всем? Внятности дела не было с самого начала, нет ее и теперь. По голому факту – Камила наказана за обнаруженный допинг (и тут никого не волнует, что он в микроскопических дозах) на один конкретный день. Тот день, когда брали пробу – 25 декабря 2021 года, произвольная программа одиночниц на чемпионате России.

Вот так в бесконечных вопросах и прошел уже почти год. Восьмого февраля (аккурат на следующий день после окончания командного турнира Олимпийских игр в Пекине-2022, в котором команда России с Валиевой, принесшей две победы – а это 20 очков, завоевала золотые медали) РУСАДА и спортсменка получили результат той положительный пробы со следами сердечного лекарства. Выучили название не сразу, но знают теперь все – триметазидин.

За сердце схватились многие. Оно у многих болит до сих пор.

И тогда же мир заговорил о статусе «защищенного лица». Впрочем, права несовершеннолетней спортсменки были нарушены молниеносно в самом Пекине – фамилию озвучили, травли было не избежать. Какой она была, рассказывать не надо.

Как и о том, что до сих пор не вручены награды олимпийского командного турнира. Случай, конечно, беспрецедентный.  

РУСАДА должно было в течение полугода с момента информирования о нарушении провести расследование. Правда, в правилах WADA есть возможность и большего срока, если этого требуют обстоятельства. Видимо, они были. А может, и нет. Это нам не известно. И почему дело, которое требовало решения в наиболее сжатые сроки, оказалось затянуто почти на год, мы, видимо тоже не узнаем (по крайней мере, пока). Но как раз об этом РУСАДА заявило четко: ничего рассказывать не будем, имеем такое право. Ссылка на правила WADA была.

РУСАДА завершило расследование по делу Валиевой в сентябре, после этого независимый Дисциплинарный антидопинговый комитет должен был провести слушания и вынести решение. Но в октябре РУСАДА как раз и объявило: все засекречено, не ждите.

А WADA, дав пару сигналов о том, что веры России нет, уже в начале ноября тоже объявило: дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА не хочет выносить решение, но ждать не желаем, передаем дело Валиевой в CAS. Пинг-понг агентств закончился тем, что спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию WADA по делу о нарушении Валиевой антидопинговых правил: РУСАДА не уложилось при рассмотрении в «разумные сроки», установленные правилами WADA. 

И сразу же в апелляции WADA показало, что настроено агрессивно: потребовало дисквалифицировать спортсменку на четыре года с аннулированием всех результатов, начиная с 25 декабря. Лишить Россию золота командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине – само собой.

Еще пара месяцев прошла относительно тихо, в пятницу 13 января 2023 года на сайте Всемирного антидопингового агентства появилась информация, что дисциплинарный комитет РУСАДА оправдал фигуристку. Суть решения российской стороны – Валиева нарушила антидопинговые правила, но сделала это неумышленно, поэтому ни вины ее, ни халатности нет. Но триметазидин есть, результат на чемпионате России-2022 аннулирован.

Что после этого изменилось в течении самого дела? Пока ничего. Но теперь WADA ждет мотивировочную часть решения ДАК, чтобы опротестовать уже его. Посыл тот же – веры России нет. «Основываясь на уже известных деталях этого дела», агентство выражает беспокойство по поводу выводов о невиновности фигуристки и без промедления «реализует свое право на апелляцию в CAS».  

Есть и еще одна деталь: опротестовать решение ДАК может и РУСАДА. Этот ДАК, об этом говорилось много раз, не зависит от Российского антидопингового агентства. Как уточняют юристы, это арбитраж, а РУСАДА и тот, чье дело рассматривается, – стороны конфликта. Если кто-то не согласен с решением, опротестовывает его, в данном случае – в CAS.

И, зачем нам вся эта информация, в которой сильны юристы, и никто больше? А другой нет. И теперь мы тоже ждем мотивировочную часть. РУСАДА не хотело ничего рассказывать, это сделает WADA после получения документов. WADA заявляет, что хочет «как можно быстрее» поставить точку в разбирательствах. И тут можно лишь согласиться.  

Какие мысли? Да все те же, что и прежде, их две.

Первая. Если и есть радость от вынесенного ДАК решения, то пока она ежится в прежнем нервозном ожидании. Хотя – да, раз нет «вины и халатности», значит, речь в мотивировочной части идет все же о единичном попадании запрещенного препарата в организм. Но все решит CAS, как это было ясно и прежде, а, когда это будет – никто не скажет. И тут ничего не изменилось от того, что Камила лишена звания чемпионки России прошлого года.

Вторая. Когда горит дом, вызывают пожарную машину. На Играх в Пекине заполыхал дом фигурного катания России. Тушить пламя никто со стороны не бросился: ни МОК, ни ISU, ни, естественно, WADA. Наоборот, поленья обвинения летели в огонь с дикой и шокирующей скоростью. Тот огонь погасить сразу было невозможно – эту реальность надо признать. Но и потом наша пожарная машина почему-то не торопилась.

Одиннадцать месяцев разбирательств. Скандал в разгар Олимпийских игр, даже не чемпионата мира. Гений льда, успевший показать себя на льду, травля «защищенного лица», растерзанная душа, зависшее в ожидании распределение медалей и три команды спортсменов, лишенные награждения… Кто-то вспомнит более шокирующее допинговую историю по накалу страстей и вовлечению участников и зрителей? Чтобы совпало столько эмоционально раздирающих и выхолащивающих факторов? Отсюда и вопрос: почему разбирательства на внутреннем уровне выглядят столь вызывающими? Типа: а нам торопиться некуда. У РУСАДА была очередь из таких дел?

…Камила Валиева не стала в конце произвольной программы на чемпионате России этого сезона натягивать на лицо капюшон (символ пережитого в Пекине-2022). Сказала: в нем больше нет необходимости.

WADA будет пытаться капюшон вернуть. И не только Камиле.  

Хочется верить, что за одиннадцать месяцев наши специалисты подготовились к новым разбирательствам. Ни один из команды победивших в Пекине-2022 фигуристов не должен остаться олимпийским чемпионом лишь на территории России.   

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика