WADA пригрозило России судом из-за молчания по делу фигуристки Валиевой

На своей странице в социальной сети президент WADA написал, что агентство обеспокоено продолжающейся задержкой в деле Камилы Валиевой и теперь «официально уведомило РУСАДА о том, что, если вопрос не будет решен в кратчайшие сроки, WADA воспользуется правом передать его непосредственно в Спортивный арбитражный суд».

Позиция РУСАДА такова: Валиева на момент допингового нарушения находилась под защитой, ей было 15 лет. Прятать дело, которое касается «защищенного лица», от общественности, не оглашая никакие подробности, включая окончательные выводы, – законно.

Первая реакция WADA и первый шаг были выразительными: законно, но в сложившейся ситуации следует действовать иначе. WADA признало, что РУСАДА имеет право на закрытие информации по делу в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса. Да, оно не обязано публиковать детали, как и апелляции, которые могут последовать за решением. Но, поскольку дело уже стало публичным, WADA призовет РУСАДА к обнародованию результатов рассмотрения.

После этого заявления прошла неделя. И Витольд Банька перешел уже к конкретным угрозам, заявив о передаче дела в CAS, если РУСАДА не поторопится. Произошло это параллельно с призывом президента МОК Томаса Баха обнародовать результаты рассмотрения дела: разбирательство идет по правилам конфиденциальности WADA, но, преследуя целью прозрачность рассмотрения дела, МОК присоединяется к WADA и просит РУСАДА обнародовать данные, «чтобы у всех было больше доверия к этой процедуре».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика