Выселение УПЦ: в Киево-Печерской лавре испугались кровавых провокаций украинских националистов

Предыдущие попытки изгнать монахов УПЦ со склонов Днепра блокировались личным другом Зеленского, экс-главой СБУ Иваном Бакановым — давним прихожанином одной из лаврских церквей. После того, как службу безопасности Украины возглавил Василий Малюк, его подчинённые длительное время «кошмарили» монастыри, скиты и канцелярии епархий, пытаясь найти хоть какие-то доказательства «антиукраинской деятельности» УПЦ. За это выдавались найденные во время обысков богослужебные книги на русском языке, фрагменты переписки иерархов УПЦ с патриархом Кириллом и членами Священного Синода Русской Православной Церкви.

Поскольку предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий был по-прежнему непреклонен и отвергал смехотворные претензии силовиков, власть предержащие сосредоточились на Киево-Печерской лавре. Мол, сумеем «выдавить» из нее «промосковских церковников», дальше «в провинции» будет намного легче.

По информации «МК», по состоянию на 13 марта монахи лавры (их примерно две сотни) и большая часть слушателей Духовной академии и Духовной семинарии покинули территорию национально-культурного заповедника. Куда их вывезли, неясно. В любом случае, требования СБУ – не что иное, как грубый произвол. Можно ведь было просто перезаключить договоры об аренде лаврских храмов. Но, очевидно, что дело тут не в финансовом аспекте, а в идеологическом.

Позавчера, в День всех преподобных Киево-Печерских, Нижнюю лавру заполонили тысячи верующих. Яблоку негде было упасть. Всем пришедшим на молебен предложили подписать петицию с требованием «не запрещать Украинскую Православную Церковь». Ведь, по слухам, старательно распространяемым украинскими СМИ, если «промосковские святоши» до 29 марта не уйдут подобру-поздорову из Лавры, Зеленский якобы вообще запретит УПЦ на территории страны. Пришедшие позавчера в Лавру верующие киевляне и гости столицы опасаются по мере приближения 29 марта кровавых провокаций украинских националистов. В условиях военного положения в Украине запрещены массовые акции протеста. Силовики вправе прибегать к задержаниям православных активистов.

Вместе с тем процесс принудительного выселения УПЦ с территории Киево-Печерской лавры может растянуться на годы. Юридический департамент Украинской Православной Церкви готовит иск в Печерский районный суд Киева. Пакет документов будет подан то ли 27, то ли 28 марта. Параллельно с этим обе стороны будут вести переговоры. Религиовед Людмила Филиппович предположила: люди Зеленского выдвинут со своей стороны условие насчет рассылки от имени митрополита Онуфрия возмущенных писем о неправомерности недавнего отторжения в пользу РПЦ нескольких епархий Крыма, Севастополя и двух донбасских областей. Дескать, будете делать как мы подсказали — так уж и быть, разрешим вам некоторое время оставаться в пределах Лавры.

Как ранее информировал «МК», отторжения как такового на самом деле не было. Правящие архиереи традиционно русскоговорящих регионов сами изъявили желание покинуть УПЦ после того, как 27 мая 2022 года её Собор официально известил мир о «полной самостоятельности и независимости от Москвы». Священнослужители, съехавшиеся в Свято-Пантелеймоновский женский монастырь в Феофании, тогда «высказали несогласие с позицией Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла касаемо российской спецоперации».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика