Всех украинских женщин-поваров и журналисток поставят на воинский учет

Слухи о женской мобилизации в ряды ВСУ вызывают недоумение пополам с паникой, но в информационном пространстве украинок стойко готовят к фронтовому будущему. Жена президента Владимира Зеленского Елена в соцсетях всячески романтизировала образ фронтовой женщины, чем вызвала волну негатива, ведь сама она, как и все родственники украинской элиты, от фронта держится подальше. А накануне чиновник из Одессы, спикер военной администрации Сергей Братчук, записал видеообращение, в котором уже прямиком, жестко и цинично признал, что не только всех мужчин, но и женщин может ждать передовая. «На фронт пойдут если не все, то большинство мужчин, а также большая часть женщин, так как тем войскам, которые сейчас на передовой, будет нужна замена», — сообщил чиновник, завершив свое послание странной фразой. Происходящее он назвал «круговоротом войск в природе». Если кто не помнит школьного понятия «круговорот воды», то подразумевается, что часть ее должна постоянно уходить в землю. Позже Братчук попытался свои же слова сгладить и уточнил, что быть на фронте — это не обязательно под пулями погибать. Можно, например, траншеи копать, предоставлять медпомощь или сооружать фортификацию. А вот какую роль отводят женщинам в этих «фортификационных работах» — вопрос.

С 1 октября на Украине стартует процесс постановки женщин на воинский учет по приказу министерства обороны, принятому задолго до начала СВО. По нему на фронт должны отправиться женщины-повара, водители, пищевые технологи, журналисты, музыканты, биологи и даже секретарши и бизнес-леди. В случае же расширения этого списка вдвое под угрозой и вовсе могут оказаться большинство женщин. Вставшая на военный учет дама не может выехать за границу, как и мужчина, а также может быть призвана в ряды армии в любой момент. Не самая лучшая перспектива для слабого пола.

«Женщина в армии — это ужас. Тебя не держат за человека. Мало того что есть проблемы гигиенического характера, так тебя пытаются сделать объектом сексуальных домогательств», — рассказал о том, что ждет в рядах ВСУ девушек, советник президента Украины и бывший военный Алексей Арестович.

Не секрет, что в Киеве женщинам уже вовсю приходят повестки в военкомат. Иногда, по аналогии с мужчинами, «письма счастья» им вручают в магазинах и прямо на улицах. На обратной стороне таких повесток написано предупреждение о том, что в случае уклонения от мобилизации «в особенный период» призывница может лишиться свободы на срок до пяти лет. «Чтобы повестки вручали обычным женщинам, такого я не встречала, — рассказала «Московскому комсомольцу» жительница Киева Елена. — Но сейчас их вручают женщинам, которые проходили службу или участвовали в боевых действиях».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика