Врачи рассказали о трагическом будущем толстых мужчин

Как рассказывает академик РАН, профессор, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова Армаис Камалов, каких-то 150 лет назад медицина не могла обеспечить длительную продолжительность жизни мужчины: во времена Чехова они умирали в среднем до 50 лет, в основном, от сердечных и инфекционных заболеваний.

Но с началом XX века стали активно развиваться естественные науки: были открыты законы наследственности, изобрели антисептики, эфирный наркоз, а в 1929 году Ян Флеминг открыл пенициллин. Как итог, продолжительность жизни стала расти. "И все же, несмотря на высокие возможности медицины, мужчины в России живут в среднем на 10 лет меньше женщин. По данным крупных исследований, ожидаемая продолжительность жизни мужчины в России составляет 64 года, а женщины — 74,8 лет", — говорит академик Камалов.

По данным Росстата, основные медицинские причины смертности сегодня – ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания), онкологические болезни, заболевания органов дыхания и пищеварения. И в каждой из этих категорий уровень смертности у мужчин выше, чем у женщин.

"Отдельная проблема – ожирение, с которым связаны и множество ССЗ (инфаркты, инсульты, ишемическая болезнь сердца и пр.), и сахарный диабет второго типа, и онкологические болезни, и заболевания органов дыхания, и пищеварения, — продолжает эксперт. — В 2016 году в журнале "Ланцет" вышел крупный метанализ с данными о более 10 миллионах человек, установивший взаимосвязь ожирения и смертности от различных причин.

Достоверно доказано, что с увеличением ИМТ (индекса массы тела) повышается риск смертности у мужчин. Так, при ИМТ 30-35 риск летального исхода у мужчин превосходит риск летального исхода у женщин с аналогичной массой тела в 1,7 раза; а при ИМТ до 40 он выше уже в 2,7 раза. И по каждому из перечисленных заболеваний он также выше".

Конечно, в мире весь ужас ситуации уже осознали – и в разных странах на государственном уровне приняты стратегии и национальные программы борьбы с ожирением, которое ВОЗ признало одной из самых серьезных проблем XXI века. Стратегии предусматривают повышение доступности здоровых продуктов и условий для физической активности, однако пока тенденции неутешительны: за полвека количество людей с ожирением выросло втрое – и продолжает расти угрожающими темпами.

Как поясняет Армаис Камалов, ожирение запускает целый каскад патологических процессов в организме, что ведет к раннему началу хронических заболеваний и сокращению продолжительности жизни: "Ожирение приводит к тем же механизмам приобретения заболеваний, что и процессы естественного старения – но оно ускоряет их. Ожирение и старение — две стороны одной и той же монеты, механизмы их влияния на организм одинаковые". Например, одна недавняя научная работа показала, что у подростков с ожирением укорачивается длина теломер (участки ДНК, с которыми связывают продолжительность жизни): до сих пор было известно, что к их укорочению ведут также воспаление и оксидантный стресс. 

Крупное исследование, результаты которого опубликованы в январе 2023 года, среди более 400 тысяч мужчин, показало, что у мужчин с ожирением риск заболеваний рака кишки и предстательной железы удваивается. Если говорить о раке простаты, то увеличение ИМТ на каждые 5 единиц повышает риск распространенного рака на 8%. "Жировая ткань ассоциирована с онкогенезом", — говорит эксперт.

Известно также, что японцы, проживающие на родине, значительно реже болеют раком простаты, чем японцы, живущие в США. "Возможно, это связано с особенностями питания, но в том числе и с более высокой частотой ожирения в США", — говорит академик Камалов.

Ну и, наконец, есть то, что мужчин пугает сильнее всего. "Как говорил Толстой, мужчина может пережить любую трагедию и катастрофу, все, кроме трагедии спальни. А ожирение достоверно ведет к снижению эректильной функции, либидо и фертильности. Мужчина действительно должен об этом серьезно задуматься.

По данным одного крупного метанализа, проведенного среди более 40 тысяч мужчин, распространенность эректильной дисфункции (ЭД) повышается с повышением ИМТ. ЭД в 1,6 раз чаще знакома мужчинам с ожирением; ожирение — независимый предиктор ЭД. Лишь четверть мужчин с ожирением удовлетворены качеством своей половой жизни, а половую заинтересованность проявляет 80%. К тому же ЭД – барометр мужского здоровья. Атеросклеротическое поражение кавернозных артерий (в половом члене) появляется за 2-3 года до появления симптомов болезней сердца и сосудов", — продолжает Армаис Камалов.

Как отмечает научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ врач-эндокринолог Зухра Павлова, на фоне субклинического воспаления жировой ткани у мужчины повышены риски развития ССЗ, нарушений углеводного обмена, андрогенного дефицита, артритов, тромбозов, ночного апноэ, ЭД. 

"Мы провели исследование на мужской выборке среди людей с высокой ИМТ, чтобы понять распространенность дефицита тестостерона. Оно показало, что его распространенность составляет 57,5% — это выше, чем средние мировые данные. Но самое интересное, что мы доказали, что с ростом ИМТ количество мужчин с дефицитом тестостерона резко возрастает – он увеличивается от 35% до 89% при третьей степени ожирения", — говорит Зухра Павлова.

Как рассказывает заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, врач-кардиолог, член-корреспондент РАН, профессор Симон Мацкеплишвили, связь болезней системы кровообращения и ожирения известна давно. И если после 2014 года в нашей стране удалось добиться снижения смертности от ССЗ, то пандемия вновь отбросила нас на десятилетие назад. 

"Масса тела людей во всем мире меняется, что связано с изменением питания и с резким снижением физической активности. Постоянно растет количество людей с высоким ИМТ; сегодня избыточную массу тела имеет примерно половина людей, а людей с ожирением примерно 20% населения.

Мы, кардиологи, рассматриваем ожирение как заболевание обмена веществ, проявляющееся в избыточном развитии жировой ткани, которое прогрессирует со временем, имеет круг осложнений и обладает вероятностью рецидива после курса лечения. При диабете, ССЗ, неалкогольной жировой болезни печени, почечной недостаточности, респираторных заболеваниях у людей с ожирением смертность значительно выше, и чем выше ИМТ, тем выше вероятность умереть", — рассказывает доктор Мацкеплишвили.

Не так давно ученые установили, что при ожирении в сердечной мышце накапливается огромное количество провоспалительных агентов. При этом их может быть не видно в анализах, но их наличие ведет к диабету второго типа и заболеванию почек.

"Кроме того, при этом происходит гипоксия клеток кардиомиоцитов и их гибель, нарушение процессов сокращения и расслабления сердца, изменение геометрии сердца, что в конечном итоге выливается в сердечную недостаточность, приводящую к гибели пациента. И вроде бы у него метаболически здоровое ожирение, все анализы в норме – но возникает столь серьезное осложнение.

Я, как доктор, часто слышу от пациентов: у меня все анализы в норме, кардиограмма в норме. И что? Недавнее исследование среди 3,5 миллионов человек с ожирением без сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета показало, что у таких людей на 60% выше риск ССЗ. И еще у них двукратное повышение риска развития сердечной недостаточности — а это болезнь с гораздо худшим прогнозом, чем большинство онкологических заболеваний!" – рассказывает Симон Мацкеплишвили.

При этом если раньше не было возможности выявлять ранние стадии дисфункции миокарда, то теперь появилась диагностика, и практика показывает: у людей с ожирением даже при хороших показателях анализа крови часто выявляют серьезное нарушение продольной деформации сердечной мышцы. "РФ — регион повышенного сердечного риска, и у мужчин он гораздо выше, чем у женщин. А ожирение у мужчин — очень серьезный фактор неблагоприятного сердечно-сосудистого риска", отмечает профессор Мацкеплишвили.

И хорошая новость – у мужчин с ожирением и избыточной массой тела, регулярно занимающихся спортом, прогноз по ССЗ гораздо лучше, чем у мужчин без избыточной массы тела, но без постоянной нагрузки. 

Армаис Камалов напоминает, что проблемы можно решить модификацией своих факторов риска: простое изменение режима питания (в том числе отказ от еды после 18.00) ведет к снижению ИМТ и всех рисков заболеваний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика