Врачи провели операцию по пересадке мужчине чужих рук

Врачи провели операцию по пересадке мужчине чужих рук

Страдавшему от склеродермии британцу одновременно пересадили кисти обеих рук, пишет издание Metro.

Как отмечается, речь идет о 48-летнем Стивене Галлахере. По его словам, в 2009-м врачи обнаружили у него аутоиммунное заболевание, при котором нормальная ткань заменяется плотной, так как клетки производят слишком много коллагена. Болезнь отразилась на лице и руках мужчины. При этом несколько лет назад пальцы британца начали скручиваться в кулак, в результате Галлахер испытывал сильную боль.

Антибактериальные импланты

Врачи провели операцию по пересадке мужчине чужих рук

Ноу-хау российских ученых поставит пациентов с травмами позвоночника на ноги

Из-за склеродермии британец мог только поднимать предметы и с трудом одеваться. Ему пришлось уволиться с работы и сидеть дома. Врач предложил мужчине сделать операцию, во время которой тому пришьют чужие кисти. Галлахер согласился. Когда донор был найден и британца подготовили к оперативному вмешательству, пересадка состоялась.

В настоящее время мужчина проходит реабилитацию, при этом его состояние постепенно улучшается. Британцу все реже требуется помощь окружающих в бытовых делах, тем не менее он не теряет надежду вновь выйти на работу.

Напомним, в январе прошлого года врачи во Франции провели первую в мире операцию по трансплантации двух рук и плеча пациенту. Мужчина более 20 лет был лишен конечностей.

Врачи провели операцию по пересадке мужчине чужих рук



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика