ВОЗ: Около трети населения планеты не привиты от COVID-19

ВОЗ: Около трети населения планеты не привиты от COVID-19

Около трети населения планеты все еще не сделали ни одной прививки от COVID-19. Об этом в ходе Международного биосаммита в Сеуле заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«Почти треть населения мира еще не получила ни одной дозы вакцины от COVID-19», – сказал Гебрейесус.

Зачем и кому нужна повторная прививка от коронавируса

ВОЗ: Около трети населения планеты не привиты от COVID-19

Он добавил, что отсутствие равного доступа к вакцинации в мире «подорвало глобальное реагирование на пандемию». По данным Гебрейесуса, в беднейших странах не вакцинированы свыше половины работников системы здравоохранения и почти две трети пожилых людей. Подобный разрыв в вакцинации является угрозой для глобального восстановления и риском для всего человечества, обратил внимание глава ВОЗ.

Гебрейесус подчеркнул, что «опасность появления новых, более опасных и смертоносных вариантов [коронавируса] является реальной» и призвал извлечь уроки из пандемии.

По мнению главы ВОЗ, одним из наиболее важных уроков пандемии является необходимость расширения географии производства вакцин и лекарств, поскольку в настоящее время подобными возможностями обладает лишь небольшое число стран. Важно, чтобы при возникновении глобальной угрозы вакцины и лекарства попадали в страны, которые в них наиболее нуждаются, заметил Гебрейесус.

Ранее заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин заявил, что прививки против коронавирусной инфекции сделали свыше 60% взрослого населения страны.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.

ВОЗ: Около трети населения планеты не привиты от COVID-19



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика