Волонтер рассказала о жизни после тюрьмы женщин, убивших мужей-тиранов

Анна рассказала журналисту «МК», как живут женщины, которые никому не нужны, и почему они нуждаются в опеке.

У самой известной жертвы домашнего насилия Маргариты Грачевой, которой безумный муж отрубил кисти рук, не хватило сил сопротивляться тирану. Или не хватило решимости? Умом Маргарита понимала: если случится страшное, и она убьет ненавистного супруга, придется сидеть в тюрьме. Дети останутся сиротами. А жизнь после зоны — это уже не жизнь.

Других, которые в приступе паники или, наоборот, спланированно, избавились от супруга-садиста раз и навсегда, общество выбрасывает из своих рядов. Убила? Езжай на лесоповал. А когда отсидишь — крутись, как хочешь…

Долгое время Каргапольцева помогала осужденным мужчинам. А потом решила, что помощь необходима еще и слабому полу — освободившимся женщинам, которые сами пострадали от насилия. Анна уверена, что таких женщин на свободе никто не примет и не поддержит.

«В колониях шить не умеют»

Центру помощи женщинам, отсидевшим срок за убийство насильников, местные власти выделили помещение бывшей православной школы. Помогли с отоплением, электричеством, водой.  

Центр рассчитан на 8 человек, но Анна старается больше 2–3 не принимать.

— В нашем деле главное — качество, а не количество, — объясняет Каргапольцева. — Работаем мы только с девушками, которые понесли наказание за убийство своего насильника. За подобные преступления сидят 45 процентов женщин. Столько же или чуть больше попадаются на наркотиках.

Я больше 20 лет сотрудничаю со ФСИН, у меня есть разрешение на посещение тюрем. Перед тем, как взять на попечение ту или иную девушку, приезжаю в колонию, смотрю, насколько женщина готова к изменениям и будет ли прислушиваться к моим рекомендациям. После большого срока, проведенного в тюрьме, им сложно адаптироваться на воле. К тому же эти женщины пережили тройную травму. Во-первых, насилие. Во-вторых, они убили человека. В-третьих, отсидели по 7–10 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика