Володин требует запретить продажу российских младенцев за границу

Фото: duma.gov.ru

Вообще, это, конечно, нелогично. С одной стороны, провозгласить непримиримую борьбу с «коллективным Западом», но при этом до сих пор вынашивать и продавать детей, рождённых в нашей стране и от россиянок, за границу.

Около 22 тысячи суррогатных малышей, по официальным данным, производятся в России в год. Сколько из них отправляется потом за рубеж? Никто точно не знает — то ли статистика засекречена, то ли всем на это все равно.

Так же, как мы не знаем, что потом с этими детьми за границей происходит. Нет таких правовых механизмов, чтобы отслеживать их судьбу. Только изредка случайно выплывает информация об уголовных делах, в которых фигурируют младенцы из России, рождённые при помощи новых репродуктивных технологий.

Надо сказать, что нелегальный оборот суррогатного бизнеса, по словам того же Володина, оценивается на уровне 2 миллиардов евро в год. Не торговля оружием, но тоже неплохо. Можно гордиться, Россия — лидер по суррогатному материнству в мире. И даже за последние девять месяцев, несмотря на санкции, наложенные на Россию во всех отраслях, включая продажу ресурсов, в сфере суррогатного материнства по-прежнему тишь да гладь. Ни одного запрета. Как агентства работали, так и продолжают работать.

Дело в том, что в этой области у России действительно нет конкурентов. Так как в большинстве западноевропейских стран эта технология полностью запрещена по моральным и юридическим соображениям. Слишком много вопросов, в том числе этических, которые на данном этапе развития цивилизации ответов не имеют.   

За последние два года в РФ зафиксировано несколько случаев гибели суррогатных детей, которые по разным причинам не смогли забрать заказчики. Все погибшие суррогатные дети — это были дети именно на экспорт. Десятки невостребованных малышей содержались запертыми в снятых квартирах. Юридически это были вообще ничейные дети. Виновные в этом преступлении, кстати, уже осуждены.

«Если мы суверенное и независимое государство, то, конечно, я уверен, такой закон будет принят», — отметил иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства на недавней пресс-конференции, посвящённой данному законопроекту.

Как заявил в свою очередь на этом же мероприятии вице-спикер Госдумы, один из авторов законопроекта Петр Толстой, больше всего тормозят этот закон органы исполнительной власти «с притянутыми за уши аргументами».

Так как законопроект предлагает наделять всех детей, рожденных от суррогатных матерей в РФ, российским гражданством. Но «…МВД, МИД и Минюст России выступают против того, чтобы наделять гражданством РФ ребенка, рожденного от суррогатной матери — гражданки РФ на территории нашей страны. Что это означает? Женщина рожает ребенка, он не получает по праву рождения на земле России гражданство РФ, дальше он получает гражданство номинального отца и выезжает с ним за пределы РФ», — объяснил Толстой. По его словам, в этом случае пограничники не могут отслеживать перемещение таких детей, а консульские отделы и представительства РФ за рубежом не имеют права контролировать, что с ними будет, дальше.

Собственно, из-за неразберихи с законодательством даже сами иностранцы, приехавшие в Россию за суррогатной беременностью, нередко оказываются жертвами мошенников, отдают немыслимые миллионы на сурмам, а взамен не получают ничего. Известны случаи, когда были обмануты китайские пары, которые до сих пор добиваются наказания для виновных.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика