Во Франции выстраиваются очереди за бензином

Во Франции выстраиваются очереди за бензином

Энергетический кризис охватил Францию. Люди выстраиваются в очереди, чтобы заправить свои машины. Однако сделать это удается не всем, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Гигантские пробки и очереди на заправках – так выглядят сегодня обычные будни французских автомобилистов. Страна переживает мощнейший топливный кризис. На его фоне цены на АЗС резко пошли вверх.

Рабочие нефтеперерабатывающих заводов во Франции бастуют уже третью неделю. Они требуют свою долю от сверхприбыли компаний. В результате больше 2,5 тысяч заправок по всей стране закрыты, около 1000 испытывают нехватку топлива. Чтобы наполнить бак, люди вынуждены часами околачивать заправочные станции.

«За последние 24 часа я был на нескольких заправках и все еще немного беспокоюсь о том, что происходит. Это вызывает всеобщее беспокойство. Бензина нет, транспорт не работает. Очень сильно это беспокоит», – делится мотоциклист.

Забастовка вывела из строя больше половины перерабатывающих мощностей. В условиях дорогого топлива на мировых рынках Франция вынуждена больше импортировать.

«Эта ситуация невыносима для французов. В ближайшие дни мы ждем улучшения ситуации», – сказал представитель правительства Франции Оливье Веран.

Чтобы исправить ситуацию, полиция теперь проверяет баки в автомобилях. Если бензина слишком много, машину просто не пускают к бензоколонке. На фоне растущего напряжения осень в Париже обещает быть жаркой. Французы вынуждены ездить за бензином в соседнюю Бельгию, где цены намного выше.

Во Франции выстраиваются очереди за бензином



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика