«Внезапно нашлась россиянка»: фигуристка из Венгрии не хочет конкуренции в сборной

Вивьен Папп

В сложившейся ситуации отстранения от стартов Россия пристально следит сегодня и считает, кого теряет. Даже если речь идет не о топовых спортсменах. Все равно и обидно, и тревожно: вдруг переходы активно продолжатся, да еще и затронут спортсменов высокого уровня?

Но и в других сборных появление соперника из России может вызвать недовольство. Причем – спортсменов. В фигурном катании существует всего несколько сильных федераций и сборных в мире. Что же касается Европы, то уровень развития вида спорта в ее странах давно вызывает вопросы. Израиль, Венгрия, Германия – эти страны уже дали свой флаг некоторым российским юниорам.

И вот – первая «ответка» на переход россиянки под крыло чужой федерации прилетела. Не официально, в соцсетях, но нынче это не имеет значения. Слово сказано, поддержка обязательно найдется.

Одиночница Вивьен Папп написала, что показывала отличные результаты, но «внезапно нашлась россиянка». И – раз ее страна в ней не нуждается, то она «поедет туда, где меня ждут и ценят». Отличными результатами спортсменка считает 25 место на чемпионате мира среди юниоров прошлого года в Таллине. 

«Нашедшаяся» россиянка – это 14-летняя Полина Джуманиязова. На внутренних стартах в Венгрии уже выступившая и эту самую Папп пока не обыгравшая. Элементами ультра-си, кстати, не владеющая.

То, что далеко не все фигуристы будут рады внезапно появившейся конкуренцией в сборной, а точнее – приглашением в национальную сборную россиян, сменивших спортивное гражданство, очевидно. Причина – страх потерять или отдать первое место в сборной. Конкурировать с россиянами за право представлять страну на международных стартах опасно.  Спортсмены, занимающие места во втором десятке на национальном уровне, все равно показывают уровень, вполне способный представлять угрозу для тех, кто входит в сборные европейских стран.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика