Владимира Мау обвинили в хищении «свыше миллиона рублей», а не 21 миллиона

Владимир Мау

Как нам стало известно, на заседании в Тверском суде по мере пресечения для ректора РАНХиГС следствие ходатайствовало о домашнем аресте экономиста на основании того, что, по версии правоохранительных органов, Владимир Мау «фиктивно устроил на работу» в Федеральный институт развития образования РАНХиГС одного-единственного человека — бывшего сотрудника Минпросвещения Андрея Саака.

Ранее фигурантами дела об оформлении подложных трудовых договоров стали экс-замминистра просвещения Ракова и ректор «Шанинки» Зуев — им вменяют фиктивное трудоустройство 12 человек, которые, считают следователи, получили как раз около 21 миллиона рублей, фактически не работая в Институте общественных наук РАНХиГС.

В свете формулировки, фигурирующей в обвинении Владимира Мау, ситуация выглядит еще более странной. Согласно официальной декларации за 2020 год, доход ректора РАНХиГС составил более 74 миллионов рублей. Один из крупнейших экономистов России априори является обеспеченным человеком, и история с трудоустройством господина Саака и рискованной выплатой ему одного миллиона рублей в эту канву не вписывается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика