Визовые центры в России отказались выдавать украинские визы россиянам

Украина заклеена

Указанный на официальном сайте визового центра VFS Global (информация о том, что документы будут принимать там, исходила изначально от МИД Украины) номер телефона безмолвствует: голос «железной женщины» советовал обратиться в чат поддержки в WhatsApp. Сказано – сделано, но то обращение тоже осталось без ответа (и вообще какой-либо реакции). Значит, проще всего выяснить лично.

На входе в огромный мультинациональный визовый центр перечислено более дюжины стран (преимущественно Евросоюза, а также Австралия и Новая Зеландия), но Украины среди них нет.

– Нам ничего об этом не сообщали, — пожимают плечами девушки на ресепшен. – Но вы можете подняться на второй этаж и спросить там, вдруг подскажут.

Десять минут блужданий по коридорам огромного бизнес-центра – и перед глазами уже следующая информационная стойка: непосредственно на подступах к подаче документов. Сотрудник, на этот раз взрослый мужчина, тоже пожимает плечами, но оказывается более разговорчивым.

– Украина может объявить о чем угодно, но мы документы не принимаем. Да и какие могут быть визы, когда между странами нет дипломатических отношений? И нет посольства? Да, у нас были взаимоотношения с Украиной, но вот эти разговоры про 1 июля – это, наверное, только планы на будущее.

Что ж, всё логично, возразить нечего. Правда, с таким интересом в первый день мнимой подачи документов явились не только журналисты – совсем рядом пытает другого сотрудника пожилая женщина. И, судя по накалу эмоций в её голосе, вовсе не из праздного любопытства.

– Мне нужно в Луцк, там сестра больна. Вы не знаете, как туда хоть можно доехать? Через Молдавию, я слышала?

– Ну это не к нам вопрос. Говорят, по-разному можно: через Белоруссию, через Литву, как-то еще… Но визы мы пока все равно выдавать не можем.

Словом, информационный повод есть, громкие заголовки – тоже, а вот приема документов на визы всё-таки нет.

– Ну что, выяснили: дают там украинские визы? – провожает вопросом охранник, дежурящий у выхода из бизнес-центра на парковку.

Надо же, запомнил. Вопрос-то в нынешних реалиях не самый популярный.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика