Вице-мэр Ефимов: за прошлый год в столице появились три высокотехнологичных кластера

Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фармацевтика, электромобилестроение и фотоника – три высокотехнологичных межотраслевых кластера были созданы в прошлом году в Москве.

«Кластеры позволят объединить столичные компании и научно-технические организации для проведения совместных разработок, создания инновационных предприятий и формирования полноценных производственных цепочек в сфере фотоники, электромобилестроения и фармацевтики. Сегодня к объединениям присоединилось около 100 организаций. Половина из них размещена на территории ОЭЗ “Технополис Москва”», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В кластере фотоники будет создана экосистема по проектированию, производству и внедрению фотонных интегральных схем. Она будет включать в себя дизайн-центры, тестовые лаборатории и предприятия. А в кластере электромобилестроения будут отрабатывать новые технологии, налаживать серийное производство легковых электромобилей, электрогрузовиков и электробусов.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, кластер фармацевтики на данный момент вошло 9 предприятий, которые разрабатывают и выпускают инновационные лекарственные средства. Планируется, что в ближайшие годы к объединению присоединится еще несколько компаний, на сегодняшний день они завершают строительство производств лекарств в ОЭЗ “Технополис Москва”.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика