Вице-мэр Ефимов: выпуск медицинского оборудования в столице увеличился более чем на 70%

Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

За первые 5 месяцев года московские производители медицинских инструментов и оборудования увеличили объем выпуска продукции на 73,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Предприятия города активно наращивают производство наукоемкой продукции. Сегодня они выпускают большой перечень медоборудования, например, для остановки кровотечений, сердечно-легочной реанимации, наборы первой помощи, пульсоксиметры, аппараты ИВЛ и многое другое. Общий объем отгрузки вырос почти на 37% и составил 7,2 млрд рублей», – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На площадке в Печатниках ОЭЗ «Технополис “Москва”» локализовано производство наркозно-дыхательных аппаратов. На предприятии проводят работу по постепенной замене комплектующих на отечественные – уже на 70% они производятся в России», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Одна из возможностей увеличить импортозамещение- заключение офсетных контрактов. Три года назад столица заключила такой договор на локализацию производства медизделий для стомированных больных. Согласно ему завод будет выпускать 5,5 млн единиц продукции в год по 44 наименованиям. Уже в следующем году производство выйдет на полную мощность, а с 2024 года производитель сможет покрыть 76% необходимости по всем регионам в стране.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика