Вице-мэр Ефимов: выкупить городское жилье теперь можно будет с помощью портала мэрии Москвы

Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Новая услуга стала доступна на портале mos.ru. С её помощью москвичи смогут подать заявление на выкуп помещения, которые были предоставлены столицей по разным видам договоров. Например, договором социального найма. 

«Граждане, занимающие городские помещения по различным видам договоров, имеют право на выкуп этого жилья. В 2022 году такой возможностью воспользовались 270 семей», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что ранее для этого нужно было очно посещать службу одного окна. При этом посещения не ограничивались одним. Теперь же, после перевода услуги в электронный вид, можно подать заявку и загрузить документы в любое удобное время онлайн на портале mos.ru. На бумаге останется только заключить договор. А в будущем появится возможность подписывать и его в электронном формате.

По словам руководителя ДГИ Максима Гамана, всего городом предоставлено более 3,4 тысячи жилых помещений, которое можно выкупить. Их стоимость определяется ДГИ по утвержденной Правительством Москвы формуле. Цена зависит от района, года постройки дома, типа и площади квартиры. При этом, как правило, такая цена прилично ниже рыночной.

Напомнии, в имущественно-земельной и жилищной сферах город предоставляет 28 государственных услуг, а также около 20 различных сервисов. Почти все из них доступны онлайн на портале mos.ru.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика