Верующие ПЦУ попросили причислить Байдена к лику святых

«Уважаемый митрополит Киевский и всея Украины! Президент США Джо Байден очень много сделал для Украины и ее граждан. Сотни и тысячи единиц оружия были направлены нам Байденом, для восстановления наших границ и мира в Украине. В связи с этим предлагаю причислить его к лику святых и внести в список святых ПЦУ и Киевского патриархата»,— говорится в обращении.

На первый взгляд, эта ситуация может показаться бредом. Однако опыт показывает, что «канонизация» ныне живущих и уже почивших сограждан с сомнительной репутацией в ПЦУ  — дело привычное, почти обыденное. 

В храмах на Западной Украине, как в православных, так и в греко-католических, вообще принято рисовать нимб над головами всех,  кого ни попадя…

Изображение «Святого семейства» в лице экс-президента Украины Виктора Ющенко и его супруги с детьми на стенах храма архистратига Михаила в селе Верин подо Львовом — это еще цветочки.  Так же, как и «святое семейство Петра Порошенко» в некой церкви в Винницкой области. 

«Страшный Суд» с Бандерой и Шухевичем в роли вершителей в Тернопольском храме. Фото: vk.com/chaosss_now

Куда интереснее причисление к лику святых лидера ОУН Степана Бандеры и командующего УПА Романа Шухевича (обе организации признаны в России экстремистскими и запрещены в РФ). В украинских храмах есть несколько икон с этими новоявленными «мучениками». В Тернопольском храме Бандера и Шухевич изображены в роли вершителей судеб на Страшном Суде.  В городе Снятин Ивано-Франковской области в ходу икона с изображением Богоматери, накрывающей своими покровами Бандеру, Шухевича, Мазепу, Петлюру и иже с ними.  

«Покров Богородицы» с Бандерой, Шухевичем, Мазепой, Петлюрой из Ивано-Франковска. Фото: vk.com/chaosss_now

В росписях греко-католических храмов можно встретить «канонизированных» бойцов нацистской дивизии СС «Галичина». В последние годы стало модным изображать на стенах храмов «героев АТО». Например, в старейшей церкви Матери Божьей Неустанной помощи во Львове, построенной еще в XIV веке, стены украшены изображением бойцов украинской армии с автоматами и штурмовыми щитами.

Герои АТО на стенах Львовского храма. Фото: vk.com/chaosss_now

Надо сказать, что и канонические лики украинские патриоты не щадят. Летом прошлого года на стене одной из киевских многоэтажек появился мурал с изображением Девы Марии, которая вместо младенца держала на руках американский ракетный комплекс «Джавелин». Изображение прозвали «Святой Джавелиной». Правда, вскоре нимб над головой Богоматери закрасили. 

Так что Байден с нимбом в этом неканоническом паноптикуме будет смотреться весьма гармонично.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика