«Вернула мужа в семью с помощью сломанного сифона»

Переубедить педанта практически нереально, но некоторые гибкие супруги зануд все же сумели превратить их минусы в плюсы, научившись пользоваться ими себе во благо. Поучимся у них и мы.

Истинный педант не станет спасать утопающего, если это не указано в его дневном расписании. Это, конечно, шутка, но шутки в ней только доля. Педанты действительно настолько одержимы порядком, заведенным ими самими, что порой перестают отличать главное от второстепенного. И порой сами забывают, кто кому служит — то ли порядок им, то ли они порядку.

— В качестве романтических партнеров педанты, может, чересчур занудны и предсказуемы, не способны на спонтанные поступки и широкие жесты, — предполагает психолог Василина Фомина. — Но в семье их недостатки нетрудно превратить в преимущества: супруги-педанты обязательны, ответственны, рациональны, приучены к порядку и чистоте.

«Титульное» стремление педанта, осознанное или нет, — привести окружающий мир вместе с его обитателями к идеалу, как он его себе представляет.

— Свое виденье того, как положено, педант реализует во всех плоскостях своей жизни: в быту, в работе, в воспитании детей и прочих сферах, — поясняет Василина Фомина. — В быту педантизм одного из членов семьи обычно воплощается в наведении и поддержании того порядка, который кажется правильным только педанту, а остальные просто подстраиваются. Ведь нарушение заведенных им законов педант воспринимает чуть ли не как угрозу собственной безопасности.

Бытовым педантизмом, по статистике психологов, чаще страдают дамы: в доме педантки все идеально вымыто, вычищено, налажено и наглажено, но туда не спешат не только гости, но даже домочадцы, ведь вместо уютного гнездышка их встречает музей со строгой смотрительницей. Педантки часто самозаводятся и переутомляются: не только после каждого визитера, но даже после случайно увиденной пылинки они вынуждены перемывать пол, а иначе обречены на мучительное беспокойство. И когда после пятого мытья пола в день кто-то из домашних ступает на него в недостаточно свежих носках, уставшая педантка обрушивает на него гнев, совершенно несоразмерный содеянному. Среди бытовых педантов встречаются и мужчины, и, по свидетельству очевидцев, они куда более грозная версия домашнего Мойдодыра, чем неустанная хозяюшка.

«Умывальников начальник и мочалок командир»

По мнению психологов, мужчины, если уж их угораздило стать педантами, куда более непримиримы и безапелляционны, чем дамы. Зато их прекрасные половины, как существа более гибкие, успешнее меняют их минусы на плюсы.

— Не могу сказать, что я не знала особенностей будущего мужа, — оглядывается на три года назад 31-летняя Лиза. — Скорее, я недооценивала их масштаб. Когда Вадик был еще женихом, мы с компанией встречали Новый год на его даче. За несколько минут до полуночи гости стали открывать шампанское и разбрасывать конфетти. А Вадик тут же принялся это конфетти подметать! Над ним стали ржать — мол, войдет в новый год со шваброй. Но Вадик отшутился, что хочет тяжелый труд уборщика оставить в уходящем году. Тогда все посмеялись, и я тоже. Но в семейной жизни, которая вскоре началась у нас с Вадиком, это «конфетти» разрослось до пугающих размеров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика