В Турции после землетрясения началась гуманитарная катастрофа: люди по-прежнему остаются под завалами

Обстановка в Турции после землетрясения остается тяжелой. Продолжается разбор завалов в пострадавших городах и поиски пропавших.

Ранее «МК» писал о семье москвичей с двумя несовершеннолетними детьми, которые оказались под руинами пятиэтажного здания в Хатае.

В среду около их дома начали работать спасатели из Турции и России. По словам друга семьи, около двадцати специалистов разгребали завалы. Еще в среду в том месте, где, предположительно, находится пропавшая семья, были слышны голоса.

В четверг нам сообщили, что за ночь спасателям так и не удалось добраться до людей. Подруга тех, кто находится под руинами, подтвердила: «Никаких вестей оттуда нет. Телефоны не работают, батарейки сели, электричество отсутствует». А тем временем по местному телевидению спасатели сказали, что люди могут выжить без еды и воды 72 часа, потом шансов меньше.

«Соцсети переполнены фотографиями пропавших без вести»

Россиянка Елена живет в Аланье. Женщина собирает помощь пострадавшим. Ее муж отвозит груз в разрушенные районы.

— Очень много пропавших без вести. Соцсети заполнены фотографиями людей, которых не могут найти. Среди них семья из Украины, несколько россиян, — рассказывает Елена. — Сейчас появился сайт, где публикуют фотографии детей, которые остались без родителей. Просят откликнуться их близких. Казахи долго искали спасателей и технику, чтобы откопать своих друзей, которые до сих пор находятся под завалами. Раскопки идут вяло, явно не хватает техники, кранов, людей, которые бы ускорили процесс. Выявился дефицит всего. В соцетях волонтеров просили даже привезти лопаты для раскопок. Есть проблема с переводчиками. В стране работают спасатели из разных стран, но они не понимают турецкий язык. Недавно прошла информация, как из-под завалов вытащили троих живых и двух мертвых. Люди умоляли спасателей не уезжать, поискать остальных. Но те их не понимали.

Тем, кто выжил, тоже непросто. В разрушенных городах ситуация катастрофическая. Люди живут в палатках, где очень холодно. У них имеются проблемы с водой, в туалет сходить некуда.

В деревнях еще хуже. Муж заезжал в один поселок, там на обочинах дорог народ ставил палатки. У них закончилась не только питьевая вода, но и техническая. Обогревались печками-буржуйками на дровах. На земле сидела женщина с трехлетним ребенком, грелась около печки. Люди были в домашних тапочках, у некоторых оказались сломаны руки и ноги. Когда им раздавали помощь, они жадно набрасывались на продукты, просили хлеба и воды, плакали. Со стороны кажется, что помощи собирают много, но вы просто не видите масштабов бедствия.

Россиянка, проживающая в Антакье, разместила пост на своей страничке в соцсети: «Мы три дня спали в теплице. Здесь дети, беременные и пожилые. Электричества не было. Ночью температура достигала минус 5 градусов. Обогревались возле костров. Люди замерзали. Гуманитарной помощи не хватало. Тысячи людей оставались под завалами».

Страшную ситуацию описала жительница Малатьи: «В первые дни тут почти никого не спасают. В местном МЧС работали только 35 человек. Только в среду выжившим привезли гуманитарную помощь. Почти весь город разрушен вместе с дорогами и мостами. У нас падали даже новые многоэтажки. Подземные толчки продолжаются до сих пор. Сейчас с продуктами стало получше, но спасателей не хватает, как и профессиональной техники».

— Специалисты рассказывают, что на вызволение из-под завалов одного человека могут уйти сутки, а то и больше, в зависимости от объема разрушений, — продолжает Елена. — По телевизору показывали дедушку, который несколько суток ждал, когда из-под обломков дома достанут внуков. Он стоял с печеньем, чтобы накормить их. Но так никого и не дождался… Тяжелая обстановка остается в больницах. Врачи из города Мерсина писали, что им доставили порядка двухсот раненых. Они просили привезти для них тапочки и теплые вещи. Пациенты поступали в госпитали босыми, без верхней одежды. Помимо еды и одежды люди просили прислать саваны, чтобы похоронить близких. Им предлагали хоронить покойных в мешках.

Местные СМИ сообщают о спасении каждого человека. Рассказывали, как вытащили 7-летнего мальчика, который провел под завалами 70 часов. Через 53 часа спасли годовалого ребенка, который лежал в кроватке. 50 часов провела под руинами 4-месячная девочка.

— Все еще страшно в Газиантепе, — добавляет собеседница. — У нас там живут друзья. Они берут продукты в пунктах выдачи еды. Иногда приезжали, а уже ничего не оставалось, только хлеб, который тоже быстро заканчивался. Когда приезжали волонтеры, народ буквально выхватывал у них из рук мешки с продуктами. Макароны, каши готовили на кострах. Это ад на земле…

«Неопознанные тела хоронят быстро»

В Сети Юлия из Аланьи выложила пост: «В отель привезли людей, их не кормят. Волонтеры принесли только одежду, а продуктов и средств гигиены нет».

— Очень много детей привезли, человек 300, — поясняет Юлия. — У них не было ни трусов, ни носков. В Аланье не хватает волонтеров. Россияне, которые живут здесь, нам помогают. А вот те, кто живет в РФ, молчат. Во всяком случае, я не видела, чтобы сюда приехали простые граждане из России. Хотя из других стран волонтеров едет много.

Турецкие волонтеры замечают, что в последнее время у некоторых организаций сбор средств пострадавшим «встал». Народ переключился на привычную жизнь, люди устали.

Ольга Поляничкина — руководитель отдела аренды в компании по инвестициям в недвижимость. Она живет в Аланье, помогает пострадавшим.

— В городе открываются отели, которые были закрыты на зиму, — туда селят тех, кто лишился дома, — рассказывает Ольга. — Это частные небольшие, недорогие гостиницы. Во многих гостиницах людям предоставляют трехразовое питание. А вот со средствами гигиены — проблемы. Людям выдавали всего кусок мыла на семью.

Мы вчера пошли в один такой отель. Пострадавших узнавали по одежде с чужого плеча и по взгляду. Мы при разговоре смотрим собеседнику в глаза, а эти люди опускают голову. Они не плачут, но выглядят растерянными и подавленными. Я думала, что мы принесем им продукты, одежду, они обрадуются или хотя бы начнут улыбаться и благодарить. Но ничего этого не произошло. Они будто в ступоре. Застыли, как побитые собаки. Я потом долго отходила от увиденного. Огромная разница от того, что видишь по телевизору, и когда общаешься вживую. У людей в глазах было столько боли.

Вчера мы отвезли несколько человек в магазин одежды. Один мужчина, ему около 30 лет, ни с кем не общался. Моему мужу еле-еле удалось выдавить из него пару слов. Он сказал, что потерял всю семью. В живых остались только он и 2-летний ребенок.

Некоторые стеснялись просить о покупках. Мы буквально уговаривали их выбрать себе одежду. Они подходили, смотрели на цену, потом на нас: «А что можно купить?». Видно, что им неудобно и неприятно. Приходилось за них выбирать, давать в руки и заставлять мерить.

В гостинцах размещают тех людей, кто лишился всего. Несколько месяцев они будут жить в Аланье, пока государство не предоставит им жилье. Президент Эрдоган обещал построить для них дома в течение года. Свободного жилья на данный момент нет.

По словам Ольги, за два дня Аланья отправила в пострадавшие регионы 20 фур с гуманитарным грузом. Очередь желающих сдать кровь не сокращается: «Мы пытались сдать кровь, но нам отказали. Оказывается, очередь расписана на неделю вперед. У врачей нет возможности принять в день столько доноров». 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика