В Тюмени родители взбунтовались против дистанционного обучения школьников: «Растет поколение дебилов»

Что греха таить, за долгий период ковида удаленка всех достала. И учебы нормальной нет, и за ребенком некому следить. Целый день голова болит, как он там один, что дома делается…

В 7.30 утра, к открытию школы, администрацию СОШ№65 на Широтной улице осадила депутация мам, пап и бабушек учащихся. Многие пришли с детьми. И потребовали, чтобы им предъявили законное основание для введения в школе удаленки. Или начали сейчас же очное занятие с детьми, как того требует федеральный закон «Об образовании».

— Нам буквально накануне скинули в мессенджере в школьные чаты, что все, мол, удаленка, – сообщает Ирина, одна из родительниц и выразителей протеста. – Это что такое? Я начальнику на работе этот чат должна показать, да? У меня двое, сын в младшей школе, дочь в средней. Я работаю, муж работает, няню нанять для нас нереально… Я как страшный сон локдаун вспоминаю, но тогда хотя бы муж из дома работал.

Свое общение с администрацией школы родители записали на видео – «видеофиксация для обращения в прокуратуру». Тюменцы на записи настаивают, что своим поведением, то есть переводом учеников на дистант без положенного по закону оповещения «директор нарушает федеральный закон (ФЗ) «Об образовании». Ссылки на решение областного оперштаба по ОРВИ, мол, туфта: «Граждане не подчиняются оперативному штабу». ФЗ и Конституция выше каких-то там приказов и рекомендательных писем местных департаментов образования, – настаивают родители.

У входа родителей встретили грудью два зама директора школы 65: Светлана Павлова и Максим Ермолин. На требование разгневанных визитеров предъявить приказ, согласно которому занятия перевели в удаленный формат, администраторы посоветовали искать приказ на сайте школы… Честно говоря, корреспондент «МК» долго лазала по сайту школ, но приказа или новости о введении в школе срочного дистанта не обнаружила.

В итоге директор школы Оксана Фокина распорядилась… вызвать полицию. Приехавший на место наряд тут же получил встречное заявление от родителей «за неисполнение федерального закона и клевету». Также инициативная группа готовит «акт недопуска в школу» для прокуратуры.

Намедни похожие события могли разыграться в Екатеринбурге. Но там, на свой страх и риск, администрация нескольких школ все-таки решилась на проведение очных занятий, с сокращением объема часов и времени уроков. И по принципу одного кабинета. С 19 по 23 декабря по области тоже ввели было дистант, а после объявили каникулы. Но, учитывая настроения родителей, которые негодуют: «Качество образования ноль, растет поколения дебилов» и бурно обсуждают в пабликах «драки дома за компьютер, которые скоро начнутся», школы приняли решение продолжать занятия.

— Я могу понять негодование взрослых, но апеллировать здесь к ФЗ и, тем более, Конституции, немного наивно, – считает юрист Станислав Попов. – Все оперштабы и губернаторы в своих решениях опираются на рекомендации Роспотребнадзора и на ФЗ. В данном случае, школа не права, конечно, что не провела нормального оповещения и информирвоания родителей. С точки зрения закона вообще, у нас за школами надзирает один орган, а что-то рекомендует и контролирует другой. Прямого подчинения нет, практически только разбивка по территориальному признаку. Учредители, опекунский совет – вот им директора подчиняются. Я могу только по-человечески посоветовать родителям посмотреть опыт други, все есть в Сети. В локдаун люди нанимали вскладчину няню или бабушку-соседку, собирали по несколько детей в одной квартире. Или хоть под присмотром старшеклассников оставлять — у кого они есть. Сейчас у многих сложная ситуация, потому что дети на дистанте, а родителей из офисов никто не отпускает. 

Между тем из-за подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими вирусами, в ряд областей страны: Амурской, Владимирской и др. введен опять масочный режим, в том числе в школах. На досрочные каникулы школьники отправились в Ленобласти, в Санкт-Петербурге (младшая школа), Псковской области (средняя и старшая школа). В Тамбовской, Свердловской и Тюменской областях все школы переведены на дистант. При этом врачи-инфекционисты напоминают, что изоляция единственно действенный способ уберечься от вируса. Только отсутствие контактов в течение 2 недель может пресечь цепочку распространения болезни и убережет от вируса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика