В Токсове прошел юбилейный Кубок Владимира Белоусова

Фото: Екатерина Романова, Аделя Бояринцева

Мы и по сей день являемся максималистами в спорте. «Серебро» — провал. А уж тогда, если бы кто-то сказал, что в конькобежном спорте следующее «золото» у нас будет только в 1976 году, а в прыжках с трамплина золотых медалей больше не будет вообще… Да что там золотых, никаких медалей не будет до 2022 года. Когда и страна-то такая, СССР, уже исчезнет с политической карты мира. Такое даже представить, не то что сказать, страшно было.

18 февраля 1968 года 21-летний советский спортсмен из Всеволожска Владимир Белоусов неожиданно для многих после хорошего, но не самого лучшего выступления на нормальном трамплине на большом трамплине К90 обогнал всех фаворитов, в том числе и чеха Иржи Рашку, став олимпийским чемпионом. Единственным олимпийским чемпионом в этом виде спорта в истории СССР и России.

В 2023 году исполнилось 55 лет этому историческому событию. О том, как отмечалась эта знаменательная дата в поселке Токсово Ленинградской области, корреспонденту «МК» рассказал семикратный чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мастеров, тренер, судья, инструктор Школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга Сергей Михайлович Ленинский.

Впрочем, говорили мы не только о Кубке Белоусова.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика