В Таиланде начали ловить иностранных преступников по технологии распознавания лиц

В начале текущей недели иммиграционное бюро Таиланда в лице своего вице-главы генерал-майора Нучанарта сообщило, что, по запросу российской дипмиссии, тайской полиции удалось установить местонахождение и задержать  51-летнего гражданина РФ, обвиняемого на родине в убийстве (приговор суда уже есть). 

— Поступивший в наш МИД российский запрос об экстрадиции опасного преступника на родину также будет исполнен в самом скором времени, — заверяет Пантхана Нучанарт.

Но до этого убийца из Самары совершенно спокойно жил и гулял в Паттайе целых три года. Что же изменилось? Неужто и впрямь «волшебство»? Или просто у тайских властей волшебным образом появилось желание находить и возвращать иностранных преступников? Ведь до пандемии Королевство Улыбок этим явно не увлекалось.

— Да годами тут в джунглях в бунгало жили те, кто в бегах! – на условиях анонимности признает россиянин, по его собственным словам, «зависающий в Тае уже лет шесть». – Не только наши, а со всего мира. И никто их не искал.

На Самуи возле одного супермаркета одно время постоянно лежал какой-то пьяный дед-оборванец, по виду похожий на российского бомжа. Ему иногда швыряли монетки и быстрее проходили мимо, а то он вонючий. А когда он умер, выяснилось, что это был знаменитый европейский преступник, как-то особо хитроумно ограбивший швейцарский банк. Вот только не пойму, неужели он умудрился все награбленное пропить на Самуи?! Это надо очень постараться.

Но, похоже, скрываться осталось недолго. По словам представителей тайской иммиграционной службы, сказанным в частном порядке (официальные комментарии она не дает), основанием для усиления контроля над иностранцами по всей территории Таиланда стал их рекордный наплыв в страну — особенно, россиян.

— Для вас же, наверное, тоже не секрет, что в нашей стране многие выходцы из Восточной Европы, в частности из России и Украины, скрываются от уголовного преследования в своих странах, — говорит тайский иммиграционный офицер. – Так было всегда, мы тоже об этом знали, но подключались только в случае настоятельных просьб диппредставительств страны, разыскивающей у нас своего опасного гражданина. В этот раз мы тоже не ищем таких специально, они сами попадаются.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика