В США арестовали беглого китайского миллиардера, связанного со сторонниками Трампа

Го Вэньгуй, китайский магнат, самовольно покинувший страну и имеющий тесные связи с видными республиканцами-сторонниками Трампа, включая Стива Бэннона, был обвинен по 12 пунктам, связанным с предполагаемым мошенничеством на сумму 1 млрд долларов.

Как пишет The Guardian, обвинения, объявленные прокурором южного округа Нью-Йорка в среду, включают мошенничество с проводами, мошенничество с ценными бумагами, банковское мошенничество и отмывание денег.

Кин Мин Чже, гражданин Гонконга и Великобритании с двойным гражданством, также известный как Уильям Чже и описываемый как финансист Го, также фигурировал в обвинениях, и ему было предъявлено еще одно обвинение в препятствовании правосудию.

Прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что Го “возглавлял сложный заговор с целью обмана тысяч своих онлайн-подписчиков на сумму более 1 миллиарда долларов: “Го обвиняется в том, что он набил карманы украденными деньгами, в том числе купил себе и своим близким родственникам особняк площадью 50 000 кв. футов, Ferrari стоимостью 3,5 млн долларов и даже два матраса стоимостью 36 000 долларов, а также финансировал роскошную яхту стоимостью 37 млн долларов”.

Го был арестован рано утром в среду в своем доме в здании на пересечении 60-й улицы и Пятой авеню в Нью-Йорке. По данным пожарной службы Нью-Йорка, сразу после полудня по тому же адресу вспыхнул пожар.

ABC News сообщила, что агенты ФБР находились внутри пентхауса стоимостью 32,5 млн долларов, когда вспыхнул пожар, и что бюро сейчас расследует, было ли возгорание связано с арестом.

О контактах Го во влиятельных кругах широко сообщалось в прессе. В октябре 2022 года The New Yorker описал, как его заявка на покупку пентхауса в эксклюзивном здании на Пятой авеню включала “личную рекомендацию от Тони Блэра, бывшего премьер-министра Великобритании, который сказал: «Майлз честен, прямолинеен и обладает безупречным вкусом”.

Однако в той же статье говорилось, что в Китае Го оказался “в центре разгорающегося скандала, связанного с коррупцией и шпионажем”.

Также сообщалось, что Го “заплатил сотни тысяч долларов советникам Трампа, включая Стива Бэннона, Руди Джулиани и адвоката Лин Вуд, которые объединили усилия, чтобы отменить выборы 2020 года”.

Стив Бэннон, который возглавлял предвыборную кампанию Трампа, когда его представили Го во время выборов 2016 года, стал называть его “Дональдом Трампом из Пекина”.

Бэннон находился на борту яхты Го в проливе Лонг-Айленд, когда он сам был арестован по обвинению в мошенничестве в августе 2020 года.

Го покинул Китай в 2014 году во время антикоррупционных репрессий, возглавляемых президентом Си Цзиньпином.

В 2017 году Го выступил с серией непристойных обвинений в адрес китайского правительства, обвинив чиновников в наличии внебрачных детей, домов и крупных сумм денег на зарубежных банковских счетах. Китайская полиция обвинила его в том, что он платил сообщникам за подделку документов китайского правительства, и потребовала, чтобы Интерпол выдал уведомление о его аресте.

Го утверждал, что обвинения против него в Китае были выдвинуты в отместку за его усилия по разоблачению взяточничества.

В среду американское Министерство юстиции заявило, что Го, который также известен как Майлз Го и Хо Ван Квок, является “китайским бизнесменом в изгнании, который проживал в США примерно с 2015 года и приобрел значительное количество подписчиков в Интернете. Примерно в 2018 году Квок основал две предполагаемые некоммерческие организации, а именно Фонд верховенства закона и Общество верховенства закона. Квок использовал некоммерческие организации, чтобы собрать последователей, которые были согласны с его предполагаемыми политическими целями в Китае и которые также были склонны верить заявлениям Квока относительно инвестиций и возможностей зарабатывания денег.”

По словам прокурора Уильямса, Го также был обвинен в отмывании сотен миллионов украденных средств с целью сокрытия незаконной деятельности заговора и продолжения мошеннических операций.

Майкл Дж. Дрисколл, помощник директора ФБР, сказал: “Мошеннические инвестиционные аферы делают жертвами невинных людей, в конечном счете нанося ущерб доверию общественности к целостности финансовых систем. ФБР продолжает придавать расследованию сложных финансовых преступлений первостепенное значение, и любой, кто попытается совершить эти преступления, будет вынужден столкнуться с последствиями в системе уголовного правосудия”.

Максимальные сроки наказания по этим обвинениям варьируются от пяти лет тюремного заключения за сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, банковского мошенничества, мошенничества с ценными бумагами и отмывания денег до 20 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика