В российских школьных столовых заподозрили сегрегацию: недокладывают сосисок

Соцсети Ульяновска переполнены негодованием. «Всем детям давали сосиску, блинчики со сгущенкой, а нашим – кашу на воде», – рассказывает мама школьника. Еще несколько родителей написали, что и обеды у детей разделены. У всех салат, суп, второе и компот – у льготников только второе блюдо и «какая-то неведомая водичка». «У меня вообще ощущение, что нашим дают остатки, не востребованные порции делят и им дают,  – негодует папа ученицы средней школы. – До того дойдут, что начнут их кормить вчерашней едой, тухлятиной!» Из другой школы сообщают, что несвежее питание уже дают детям: сегодня у «бесплатников» в меню были «непонятно чем пахнущие» рыбные тефтели и лежалые яблоки. «Закормили бутербродами!» — кричат другие родители. Дело в том, что по закону питание должно быть горячим, и горячие бутерброды разрешены. «Хлеб, три сосисочных кружка политы ужасным сыром», – комментируют жители города предлагаемое фото неудобоваримого «завтрака». 

Социальной сегрегацией называют подобную инициативу даже те, кто сам оплачивает школьное питание. А родители льготников готовы раскошелиться, только чтобы ребенок нормально ел и не ощущал себя вторым сортом рядом с одноклассниками. «Депутатов бы самих накормить этим питанием», – предлагают ульяновцы.

Мэр города Дмитрий Вавилин сообщил, что у одного из местных операторов школьного питания уже в рамках утвержденной программы питание разделено. Платные категории учащихся получают завтрак за 80 руб., бесплатные – за 68 руб. Хотя все в администрации города и области, в принципе, согласны с тем, что разделять детей нельзя, все должны питаться одинаково.

На волне скандала, пищеблоки школ посетили разные проверки, в том числе депутатские. Обнаружено занижение веса порций, несбалансированность меню в сторону преобладания углеводов и другие нарушения. Мэр прорабатывает «создание муниципальной структуры, которая сможет взять на себя организацию качественного питания детей».

Вместе с тем, это далеко не первый случай, когда льготников недокармливают в российских школьных столовых. В самарской области до прокуратуры дошло дело о 120 детях из 26-ти школ Сызрани, которых просто не кормили или делили на них остатки от платных порций. Выяснилось, что из районных бюджетов не выделили средства на бесплатное питание в школах. Цена вопроса на область – 600 тыс. рублей.

Детей делили на льготников и платников по питанию и кормили по-разному и в других регионах РФ. Подобные ситуации наблюдались в школах Челябинской области, Татарстане, Тыве, Карелии и др. Не слышали о таком разделении разве что в столицах и самых крупных городах.

— По букве закона (ФЗ 273 «Об образовании») бесплатным питанием должны быть обеспечены все учащиеся младшей школы (1-4 классы), – говорит юрист Станислав Попов. – Это федеральная норма. Лишь в нескольких регионах РФ действуют местные законы, и бесплатно питаются только льготники младшие школьники. Среди них, видимо, и Ульяновская область. А что касается обедов, тут действуют различные федеральные, региональные и муниципальные программы. Приоритетными получателями льготы на бесплатное двухразовое горячее питание являются дети-сироты и дети с ОФЗ. Также льгота на бесплатное питание распространяется на детей из многодетных семей и малоимущих с доказанным критерием нуждаемости.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика