В России расцвел новый вид мошенничества: обманывают с визами и паспортами

Специалисты по кибербезопасности, равно как и представители пограничных служб, уже неоднократно предостерегали сограждан, верящих в то, что на темной стороне Рунета (в Даркнете) обитают «консульские джинны», способные за пару дней наколдовать желающим шенген той страны, которая не выдает его россиянам в принципе, причем даже без личного присутствия соискателя. Или даже сразу паспорт иностранного гражданина, включая те государства, где даже миллиардерам из других стран приходится натурализоваться годами. 

— Штамп будет нарисован — в самом прямом смысле, — говорит российский визовый посредник с 20-летним стажем. — Обнаружится это сразу же, как только сотрудник погранконтроля проверит визу по шенгенской базе. Один такой «пассажир» заявил: мол, обнаружат, значит, в тюрьму пойду, зато в европейскую. Увы, ничего не выйдет: в ЕС предъявителю фальшивки назначат штраф в несколько тысяч евро, поставят пожизненный «стоп» на въезд в Шенгенскую зону и депортируют домой. А дома подделка документов — уголовное преступление.

По словам экспертов, главная проблема сегодняшнего дня — неискушенный, а к тому же и встревоженный потребитель подобных услуг, даже не понимающий, что некоторые вещи невозможны по определению. 

— До геополитических потрясений к визовым «решалам» обращались люди опытные и даже матерые, — поясняют российские консульские сотрудники. — К примеру, отказники, однажды серьезно нарушившие визовый режим ЕС и схлопотавшие «депорт». Или имеющие проблемы с законом в одной из стран Шенгенского соглашения. Они сами искали и находили нужные услуги в Даркнете. Отказникам посредники с нужными связями и впрямь могли реально помочь, хотя и за очень серьезные деньги. Но сейчас ситуация принципиально иная: в «отказники» попала вся Россия. И никто ни за $800, сколько просят сетевые жулики, ни за какую-либо другую сумму, исправить это не в состоянии. Правда, и на посулы такие сегодня клюет не прежний опытный контингент, а напуганные ограничениями новички черного рынка консульских услуг. 

Правоохранители солидарны: жертвы визово-паспортных мошенников стали более массовыми и наивными, особенно после 21 сентября. Большинство готово поверить в самые невероятные сказки, что существенно облегчает задачу тем, кто в сетевом народе уже удостоился прозвища «ВНЖ-жулье». Их пиру во время чумы способствует и то, что жертва, замыслившая побег за бугор, жаловаться в органы не побежит точно.

— Иногда поражаешься, с какой луны наша молодежь свалилась! — на условиях анонимности делится москвич, которому довелось вразумить в подобной ситуации собственного племянника. — Вроде умный парень, 25 лет, высшее техническое образование. Но клюнул на всплывшее в его компьютере окно, обещающее гражданство Великобритании за 10 дней и 1000 фунтов без личного присутствия будущего гражданина! Уже собрался деньги переводить на виртуальный кошелек неизвестно кому. Хорошо отец узнал… Спрашиваю его: а ничего, что даже египетская семья Аль-Файедов, владеющая лондонским Хэрродс и вгрохавшая в Британию еще многие миллиарды, так и не удостоилась ее гражданства? А ты такой раз — и готово?! Племяш только глазами хлопает, сказать ему нечего.

Точно так же многие «покупаются» на всплывающую в Рунете рекламу «консульских джиннов», даже если сами их не искали. И клюют на весь репертуар  фокусов «гражданства США и Великобритании за неделю». 

— Кто хорошо ориентируется на консульском черном рынке, тот никогда в такое не полезет, — отмечает юрист Юлия Петрова. — Выходит, что наказание за подделку документов (до 3-х лет лишения свободы), получают наивные и недалекие. А сами мошенники, равно как и прожженная клиентура теневых «решал», спокойно продолжают свою преступную деятельность. 

По мнению экспертов, кроме незнания жертвами «матчасти», злоумышленникам на руку и небывалая актуальность темы.  

— Раньше всякие визовые и въездные новшества  обсуждали только в узком кругу заинтересованных лиц, а теперь это постоянно на слуху у всех, — напоминает отечественный визовый посредник. — И человеку неискушенному не кажется странным или незаконным очередное предложение на эту тему. Просто запомните цифры: от 6 тыс евро стоит только помощь посредника в сборе пакета документов для предоставления на ВНЖ в странах ЕС, какой уж там паспорт гражданина за тыщу! 

— А положительное решение о выдаче визы без собеседования в нынешних условиях требует содействия как минимум вице-консула, который вряд ли будет участвовать в этой афере за долю от 30 тыс. рублей», — говорит основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга Даркнета Ашот Оганесян.

Между тем выдача россиянам настоящих ВНЖ только усложняется. Турция с 8 октября закрыла на предмет ВНЖ для иностранцев еще 1162 района к закрытым ранее: на сегодня только в одной Анталии 10 районов «на стопе» для покупки иностранцами с целью получения ТАПУ — вида на жительство в Турции на основании владения недвижимостью. Получить его теперь могут только иностранцы, купившие  местное жилье до 1 июля 2022 года, если  его оценочная стоимость выше  $75 тыс. Обидно, учитывая, что, по оценкам риэлторов, россияне продолжают скупать турецкую недвижимость со скоростью 34 квартиры в день. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика