В Новосергиевском районе после ремонта откроется школа

Лапазская СОШ

Кулагинская школа – далеко не единственное учреждение в Оренбуржье, которое попало под федеральную программу капитального ремонта, инициированную партией «Единая Россия» совместно с Минпросвещения РФ. Таких школ по области десятки!

Пока в Кулагинской СОШ кипит ремонт, дети учатся в очно-заочном формате. Несколько раз в неделю их возят на автобусе в районную школу. Особых неудобств сельчане не испытывают, потому что начавшийся полгода назад ремонт уже близится к завершению. Совсем скоро педагоги и их воспитанники вернутся к привычному режиму.

с. Кулагино, МОАУ Кулагинская СОШ

– Ремонт завершится 20 сентября, а ребятишек ждем здесь уже 1 октября. Школа полностью преобразилась. Она стала светлой, просторной, – рассказывает начальник управления образования Новосергиевского района Наталья Стародубцева.

К слову, старушку-школу 1976 года постройки и раньше не оставляли без внимания, поддерживали в хорошем состоянии. За прошедшие годы учреждение оснастили оборудованием, капитально отремонтировали спортивный зал, частично затронули и другие помещения. Но всё же таких глобальных перемен, как в этом году, не было с момента открытия школы.

– Школа всегда была в хорошем состоянии, но требовался современный подход к строительству. Мы говорили об этом, и нас услышали. Сегодня учреждение благодаря федеральной программе преобразилось до неузнаваемости! Мы очень благодарны за такое чуткое отношение к маленьким жителям нашего села! – поделилась директор Кулагинской СОШ Надежда Филатова.

с. Кулагино, МОАУ Кулагинская СОШ

С 1 октября дети будут получать знания в своей новой старой школе, оборудованной по последнему слову прогресса. Подрядчики уже обновили фасад здания, заменили кровлю, преобразили входную группу, установили новые лестничные проемы, капитально отремонтировали фундамент, вместо старых деревянных окон поставили новые пластиковые. В классах пол застелили линолеумом, в коридорах выложили кафельную плитку, заменили двери.

Помимо всего прочего, в школе капитально отремонтировали отопительную систему, установили красивые осветительные приборы. Для безопасности учреждение оборудовали камерами видеонаблюдения и системой экстренного оповещения.

Особого внимания заслуживает новое пространство, где дети будут совершенствоваться, экспериментировать и реализовывать свои творческие мечты. Это так называемый центр детских инициатив, его откроют на базе библиотеки.

– У нас ребята очень активные. Участвуют во многих федеральных и международных конкурсах. «Центр детских инициатив» – креативная площадка, на которой можно будет заниматься разными вещами. Уверена, что учащимся очень понравится, – отметила директор школы.

Но и это – далеко не все новшества: кабинеты оснастят современной мебелью и учебным оборудованием. О том, что дети сильно удивятся, увидев обновленную школу, говорят не только педагоги, но и родители.

– Школа стала еще краше! Ее просто не узнать! Мой ребенок учится в седьмом классе, и я ему рассказываю об обновленной школе. Какая реакция у сына? Он с нетерпением ждет открытия! Засыпает меня вопросами. Ждут открытия и его сверстники, – поделилась родительница.

Лапазская СОШ

Напомним, в Новосергиевском районе в рамках федеральной программы в этом году капитально ремонтируют две школы: Лапазскую и Кулагинскую СОШ.

Найти Школу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика