В Москве открылся новый корпус прогрессивной гимназии

Фото: Пресс-служба Хорошколы

Увеличение размеров Хорошколы стало событием долгожданным. Теперь здесь одновременно могут учиться до 1300 человек. Общая площадь нового здания составила 17,5 тыс. квадратных метров.

Хорошкола была основана в 2013 году, тогда свои двери распахнули детский сад и прогимназия (начальная школа), через четыре года заработала гимназия, а в 2020-м состоялся первый выпускной бал. Это частная школа с платным обучением. Но, стоит отметить, что есть тут и стипендиальная программа, которая позволяет талантливым детям учиться бесплатно.

Хорошкола отличается от остальных образовательных учреждений тем, что к каждому ученику здесь находят свой, персональный подход. Педагоги и родители вместе помогают ребенку выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию, раскрыть потенциал, понять свои сильные и слабые стороны, научиться ставить и достигать цели. При этом обучение полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

«Новая прогимназия Хорошколы — это инвестиция в будущее наших детей. То, что мы создавали эти два года — два года исследований, два года изучения лучших мировых практик, — всё это воплощено сегодня здесь. Шесть лабораторий, огромное презентационное пространство для творчества расположены в новом проекте, который мы назвали "Храм науки". Здесь будут встречаться ребята из двух школ, старшей и младшей, реализовывать проекты и самореализовываться. Аналогов нет нигде, чтобы две школы, старшая и младшая, были соединены таким пространством. Мы начинали с проектирования обычного перехода, а закончили целым подземным лабораторным комплексом», — поделился впечатлениями во время церемонии открытия президент Сбербанка Герман Греф.

Фото: Пресс-служба Хорошколы

В Хорошколе уже с 8 класса школьники могут выбрать углублённое изучение отдельных предметов. При этом, старшеклассники редко меняют свой выбор (хотя организационно это сделать не трудно): такая статистика означает, что траектория выстроена верно. Школа учит учиться и получать удовольствие не только от результата, но и от самого процесса. Она — про возможности и про выбор.

Ещё одна особенность школы — смена фокуса с предметно ориентированного обучения (hard skills) на развитие гибких (soft skills) и цифровых навыков (digital skills), которые помогут не только достичь высоких академических результатов, но и построить успешную карьеру и жизнь. Достигается синергия: в ходе предметной подготовки ребёнок овладевает жизненными навыками (эмоциональный интеллект, командная работа, тайм-менеджмент, целеполагание, лидерские качество, адаптивность, креативность и так далее), которые, в свою очередь, повышают эффективность учебного процесса.

Философия школы проявляется и в её интерьере. Широкие коридоры, отсутствие глухих углов, атриумное пространство с парящими лестницами и панорамными окнами располагают к открытому общению и самовыражению, а трансформируемые перегородки в классах и передвижные парты и стулья обеспечивают гибкость и адаптивность планировки под учебные задачи. Территория школы окружена зеленью, которая отделяет её от городского пространства.

Исходя из задач, выстраивается и учебный процесс. Его ключевой единицей является не урок, а учебная тема, изучение которой занимает в среднем две недели. Ребёнок видит, что ему предстоит освоить, и может самостоятельно распределить свое время, научиться быть самоорганизованным.

Оценки в Хорошколе заменяет обратная связь, содержательный комментарий учителя. Такой подход позволяет снизить тревожность детей и достичь желаемого прогресса. Ведь базовая задача любого учителя — не оценить, а научить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика