В Минпросвещения обратились с инициативой о закрытии платных мест в колледжах

Орлов пояснил, что Конституция России гарантирует гражданину право на труд, выбор рода деятельности и профессии, однако в стране в настоящее время не существует института получения безусловно бесплатного первого профессионального образования.

В некоторых образовательных учреждениях платных мест, действительно, больше, чем бесплатных. В том числе это касается строительных и технических специальностей, которые в сегодняшних реалиях очень востребованы. И поступить на бюджет в хороший колледж, по словам родителей девятиклассников, иногда бывает не менее сложно, чем в вуз.

Орлов предлагает «оценить целесообразность введения в России полностью бесплатного среднего специального образования в государственных образовательных учреждениях, перевода текущих квот по платному обучению на безвозмездную основу».

Действительно, платное обучение не всем родителям по карману, как выяснил «МК», но семья со средним достатком такое образование может потянуть. Например, как рассказали «МК» в приемных комиссиях московских колледжей, платное обучение в столице стоит 130 тысяч рублей в год – цена установлена департаментом. За эти деньги подростка выучат, например, на программиста, ювелира, строителя, монтажника, дизайнера, мастера по ремонту автомобилей…  

Для девятиклассников-середнячков, которые не дотянули до нужных проходных баллов и которым чуть-чуть не хватило до поступления, платное обучение – единственная возможность учиться в колледже и получить желаемую профессию. И именно этот факт, как считают опрошенные «МК» эксперты в области образования, ставит благую, казалось бы, идею господина Орлова в разряд утопических.

По мнению директора Института развития образования НИУ ВШЭ, профессора Ирины Абанкиной, если у ребят исчезнет возможность учиться платно, произойдет сокращение доступности такого образования. И она объяснила «МК», почему.

– По Конституции, среднее профессиональное образование у нас общедоступно и бесплатно. С другой стороны, у нас есть и ответственность субъектов РФ за доступность среднего профессионального образования и его финансовое обеспечение в пределах контрольных цифр приема. Контрольные цифры приема устанавливаются по специальностям и профессиям в соответствии с потребности субъектов РФ в кадрах и со Стратегиями развития регионов, – рассказала эксперт. – За пределами контрольных цифр приема студенты могут обучаться платно, в том числе и в частных колледжах.

На бесплатные места претендуют ребята на конкурсной основе – согласно общим контрольным цифрам, которые зависят от потребностей региона и от его возможности финансировать образование. Ребята, которые не поместились в эти контрольные цифры приема, но хотят получить среднее специальное образование, идут на платной основе. Около 30 процентов обучаются за счет собственных средств. Но если число бюджетных мест расширится, тем, кто мог бы учиться платно, будет недоступно среднее профессиональное образование. Они просто не поступят – не смогут победить в конкурсе аттестатов. Я опасаюсь, что это будет потерей для этих ребят возможности учиться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика