В Китае предупредили о трех волнах COVID-19 этой зимой

В крупных городах Китая люди, похоже, остаются дома либо из-за вируса, либо из-за страха заразиться им, но власти настаивают на открытии страны после смягчения политики «нулевого COVID».

Как пишет The Guardian, также возникает все больше вопросов о полном воздействии нынешней вспышки: всего три официально зарегистрированных случая смерти от COVID-19, несмотря на многочисленные сообщения о смертельных случаях и загруженности похоронных бюро.

Выступая на конференции в Пекине в субботу, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью сказал, что нынешняя вспышка достигнет пика этой зимой и будет проходить тремя волнами в течение примерно трех месяцев, согласно сообщению государственных СМИ.

У Цзунью заявил, что первая волна продлится до середины января. Вскоре после этого, скорее всего, последует вторая волна, вызванная массовым путешествием сотен миллионов людей по стране на Лунный Новый год, начинающийся 21 января.

Эпидемиолог предсказал третью волну с конца февраля до середины марта после того, как люди вернутся на работу после праздников.

Жители Китая сообщают о бесчисленных случаях заражения коронавирусом вокруг них, несмотря на то, что официальные данные составляют около 2000 случаев в день. На прошлой неделе национальная комиссия здравоохранения признала, что «невозможно» отслеживать бессимптомные инфекции, и она больше не будет их подсчитывать. Отказ от массового тестирования и сокращение обязательных тестов означают, что мало кто проходит тестирование.

По сообщениям государственных СМИ, на выходных в Пекине и Шанхае на городских улицах было тихо, несмотря на дальнейшую либерализацию ограничений.

Опасения по поводу правительственных данных также распространяются на то, как регистрируются смерти. В воскресенье власти сообщили, что три человека умерли, что стало первым случаем смерти от COVID с 7 декабря.

Как отмечает The Guardian, в Китае существуют узкие параметры для приписывания смерти COVID, в отличие от любого основного заболевания, от которого также страдал пациент с COVID. Страна также не публикует данные о избыточной смертности, что помогло измерить смертность от COVID в других юрисдикциях с аналогичными узкими параметрами или плохим ведением учета.

Воскресный отчет о погибших, исчисляемый однозначными числами, противоречит опыту некоторых людей на местах, утверждает The Guardian. «Если бы не тот факт, что вчера в полдень из-за заражения коронавирусом скончался член семьи друга (дети не старшего возраста), я бы поверил», — написал один из жителей Сычуани на онлайн-платформе Weibo.

«Данные точны? На прошлой неделе два человека рядом со мной внезапно умерли из-за коронавирусной лихорадки … Я не мог дозвониться до [горячих линий] 110 и 120 в течение получаса, и я видел, как люди вокруг меня умирали», — утверждает другой пользователь из Пекина.

По сообщению Reuters, похоронные бюро и крематории в столице с населением 22 миллиона человек также изо всех сил пытаются удовлетворить спрос из-за нехватки персонала.

В крупнейшем похоронном бюро Пекина в Бабаошане, также известном тем, что оно занимается захоронением тела высокопоставленных китайских чиновников и лидеров, в воскресенье можно было увидеть несколько катафалков в минуту, в то время как парковка для частных автомобилей также была заполнена.

«Сейчас сложно заказать катафалк, так как многие родственники перевозят тела на собственных автомобилях», — сказал сотрудник Reuters на условиях анонимности.

Не сразу было ясно, в какой степени это связано с ростом числа смертей, связанных с COVID. Звонки Guardian в различные похоронные бюро остались без ответа, либо сотрудники отказались говорить с иностранным изданием.

На этой неделе американский исследовательский институт заявил, что в стране может наблюдаться всплеск заболеваемости, и более миллиона человек в Китае могут умереть от COVID в 2023 году.

Также по-прежнему вызывает озабоченность доступность лекарств, некоторые призывают правительство установить ограничения на закупки и по-прежнему низкие показатели вакцинации пожилых людей.

В своем воскресном обращении У Цзунью сказал, что количество тяжелых случаев заболевания уменьшилось по сравнению с прошлыми годами, а вакцинация обеспечила определенную степень защиты. Уязвимые должны быть защищены, сказал он, рекомендуя бустерные вакцины для широкой публики.

Хотя Китай выпустил свои первые вакцины против COVID в 2021 году, согласно официальным данным, показатели вакцинации людей в возрасте 60 лет и старше с лета практически не изменились. Только 66,4% людей старше 80 лет прошли полный курс вакцинации, сообщает официальное информационное агентство Синьхуа.

Власти не сделали вакцинацию обязательной из-за предыдущей негативной реакции общественности. На прошлой неделе Китай заявил, что начнет предлагать вторую или четвертую прививку для групп высокого риска и людей старше 60 лет.

Вакцины, разработанные за границей, недоступны в материковом Китае, который полагался на инактивированные прививки от Sinopharm, Sinovac Coronavac и другие варианты, разработанные внутри страны. Ему еще предстоит представить собственную версию мРНК-вакцины, и остаются вопросы об их эффективности по сравнению с мРНК-аналогами иностранного производства, сказала Келли Лей, врач из южнокитайского города Шэньчжэнь.

«По крайней мере половина врачей и образованных людей хотели получить мРНК и отказались от китайских препаратов, — утверждает Лэй. – Через некоторое время люди не видят никакой надежды, а также они как бы вынуждены покупать китайские, поэтому им пришлось с этим смириться. Некоторые врачи разговаривали со мной и говорили, что это все равно бесполезно, зачем тратить деньги».

Лэй сказала, что многие из ее друзей хотят посетить соседнюю китайскую территорию Макао, где жители материка могут получить мРНК-вакцины. По словам посетителей Макао, в последние недели спрос резко вырос, поскольку платформа онлайн-бронирования для вакцинации не показывает доступных заказов до 21 января. В понедельник правительство Макао заявило, что со вторника отменит свои правила о зонах риска в материковом Китае. Он также упростил требования к тестам для всех, кто прибывает с материка, требуя отрицательного результата в течение последних 72 часов, а не 48. Макао, который был практически закрыт на протяжении всей пандемии, сильно зависит от китайских посетителей. Туристы из материкового Китая, Гонконга и Тайваня составляют более 90% от общего числа посещений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика