В Израиле разразился скандал с вакциной против обезьяньей оспы

Возможно, дело в том, что число заболевших было достаточно невелико (всего 56 тысяч случаев в год). Но, как бы там ни было, но от оспы наших предков по Дарвину и след простыл, вернее, след-то как раз остался. Так как в ряде стран все-таки пробили вакцинацию населения от этого заболевания. Например, в Израиле, где массово прививали военнослужащих.

На днях местные СМИ написали, что не менее 11 солдат ЦАХАЛа были вакцинированы от оспы обезьян некачественным препаратом. Это вызвало скандал.

Вакцины хранились не в морозильнике при очень низких температурах, а в обычном холодильнике и, судя по всему, дольше положенного срока, что делало их недействительными в соответствии со строгими стандартами производителя, утвержденными Минздрава.

Как только об этом узнали, потенциально пострадавших тут же вызвали на обследование, но ни один из них не сказал, что чувствует себя плохо. У некоторых наблюдались обычные побочные эффекты — субфебрильная температура, небольшая лихорадка, покраснение на месте укола.

На данный момент Армия обороны Израиля проводит внутреннее служебное расследование, чтобы выяснить, каким же образом произошла эта ошибка и была ли она преднамеренной. Первоначальная проверка выявила несоответствие между датами, которые указаны на коробках, где хранились «вакцины», и на самых флаконах.

Чтобы проверить, как неправильная вакцина может повлиять на здоровье военнослужащих, Армия обороны Израиля попросила больницы и Израильский институт биологических исследований взять у всех привитых образцы крови. На что им ответили, что взять-то кровь можно, но вот понять, что означает полученный результат и насколько успешно привиты военные, на данном этапе развития науки невозможно,

Как известно, в России не существует вакцины непосредственно от обезьяньей оспы. Считается, что сделанная когда-то прививка от обычной оспы способна защитить на 80-85%. Примерно в одном случае на миллион человек может от неё умереть.

Поэтому наши российские специалисты сразу говорили, что возобновление массовой вакцинации от оспы в принципе не нужно, даже в условиях вспышки оспы обезьяньей, тем более, что у многих последняя протекает со смазанными симптомами.

Ещё одна вакцина от непосредственно обезьяньей оспы зарегистрирована в США только в 2019 году. Прививка представляет собой ослабленный, неспособный к размножению вирус, вызывающий мощный иммунный ответ. Вакцина была разработана для всех групп населения, включая людей с ослабленной иммунной системой и с высоким риском побочных реакций.

По крайней мере 7871 человек в возрасте от 18 до 80 лет получили одну дозу (7109 человек, не получавших до этого вакцину против оспы, и 762 человека, получивших вакцину против оспы) в 22 клинических испытаниях.

Показательно, что израильское здравоохранение так мгновенно отреагировало на, в общем-то, не самое серьёзное происшествие, связанное с вакцинацией от не самой распространенной болезни.

Неоднозначные новости, связанные с прививочными кампаниями, приходят сегодня из США. За 30 последних лет, в период с 1990 по 2020 год, в американской системе OPENVAERS зарегистрировано 4900 смертей от прививок. А только за 2021 и 2022 год число смертей составило… 15976. Это при том, что в календарь вакцинаций в период 2021-2022 года новых прививок не вносилось, была только массовые клинические испытания вакцин от COVID-19.

Данные за 2021 и 2022 годы из официальной системы отчетности о побочных эффектах вакцин США (VAERS), которые показывают катастрофическую ситуацию с тяжелыми реакциями на вакцины в США, привела создатель сайта OPENVAERS Лиз Уилнер 7 декабря на круглом столе по вакцинам от COVID-19 в сенате США.

Число обращений в больницу после вакцинации выросло в 30 раз (на 2876%), а число смертей, где так или иначе прослеживается связь со сделанным уколом, увеличилось в 49 раз (на 4800%), при этом никаких изменений в календаре прививок США не было, кроме массовой вакцинации от COVID-19.

Уилнер заявила, что такой большой поток сообщений о побочных реакциях на вакцину нуждается как минимум в расследовании, но никто из официальных лиц в США этим до сих пор не занялся. «Это сигнал, который вопиет, но никто не обращает внимания», — полагает Лиз Уилнер.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика