В Германии участились случаи воровства древесины из лесов

В Германии участились случаи воровства древесины из лесов

В лесах Германии начали активно воровать древесину. Люди вынуждены идти на такие меры из-за высоких цен на энергоносители и дефицита дров. Власти предупреждают, что за кражу дров из лесе грозят серьезные штрафы, пишет РИА «Новости».

В немецких СМИ отмечается, что дрова стали очень востребованным товаром, несмотря на то, что подорожали. Но купить их удается не всем. Многие поставщики работают только со своими постоянными покупателями, а ценник постоянно растет.

Для сравнения: в 2021 году кубометр древесины обходился в 60-70 евро, а сейчас за него могут попросить 200 евро. Поэтому жители Германии стали наведываться в леса, чтобы разжиться дровами.

Кризис в Европе

В Германии участились случаи воровства древесины из лесов

Бастуют фермеры и дальнобойщикиПредставитель регионального управления лесного хозяйства Мюнстера Адальберт Кох предупредил, что вывоз древесины из леса незаконен, так как у лесов есть владельцы. В лесничестве ФРГ около 85% принадлежит частникам. Нельзя также собирать сухие ветки и деревья, лежащие на земле. Помимо незаконности это плохо влияет на экосистему.

В управлении лесного хозяйства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия сообщили, что в лесах орудуют профессиональные похитители деревьев, которые вывозят грузовики древесины.

В Германии кража древесины из леса является уголовным преступлением и карается крупным штрафом, а иногда преступника могут отправить в тюрьму. При этом есть ряд случаев, когда сбор древесины разрешен, но эту информацию необходимо уточнять в лесном законодательстве.

В Ассоциации владельцев лесов в Берлине сообщили, что кражи древесины нанесли ущерб в размере миллионов евро.

Ассоциация владельцев лесов в Берлине заявила об ущербе в миллионы евро, нанесенном похитителями древесины, отмечает издание. При этом уточняется, что в некоторых случаях все же сбор дров разрешен, информацию об этом можно найти в лесном законодательстве соответствующих федеральных земель.

Напомним, по странам ЕС прокатились массовые протесты против высокой стоимости жизни. Люди требуют понижения тарифов ЖКХ и отмены антироссийских санкций. В Национальном статистическом ведомстве Германии объяснили, что дрова подорожали из-за высокого спроса и увеличившихся расходов древообрабатывающих компаний.

В Германии участились случаи воровства древесины из лесов



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика