В Германии Герхарда Шредера решили лишить офиса и сотрудников

В Германии сразу пять парламентских партий потребовали лишить бывшего канцлера Герхарда Шрёдера ряда привилегий, которые он получает за счет налогоплательщиков. Об этом сообщает агентство DPA.

По данным агентства, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия и «Зеленые» подали соответствующую заявку в бюджетный комитет Бундестага. Они требуют остановить финансирование бюро Шрёдера. Право на личную охрану и пенсию, предписанную бывшему главе правительства, предлагается сохранить.

Оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) при этом потребовал отменить и эти расходы. Блок предлагает сделать это на основании связей Шрёдера с Россией, однако правящие партии предложили более нейтральную формулировку. Они предлагают проверить, насколько траты на офис бывшего канцлера соотносится с функциями, выполняемыми им в интересах страны.

Напомним, Шредер является членом СДПГ, он занимал пост канцлера с 1998 по 2005 год. С 2017 года он — председатель совета директоров «Роснефти».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика