В Европе побиты январские рекорды жары

Год только начался, но Европа уже побила тревожное количество погодных рекордов, поскольку экстремальная жара распространилась по всей части Света

По словам климатолога Максимилиано Эрреры, который отслеживает экстремальные температуры по всему миру, в первый день Нового года как минимум восемь европейских стран зафиксировали самый теплый январский день: Лихтенштейн, Чехия, Польша, Нидерланды, Беларусь, Литва, Дания и Латвия.

Это «самая экстремальная волна тепла в европейской истории», сказал Эррера CNN, основываясь на том, насколько поднялась температура выше нормы.

В городах, которые ранее часто были под снегом в январе, вместо этого температура подскочила до уровня, обычно наблюдаемого летом. «Настоящая «чудовищная» часть этого теплого периода была с 31 декабря по 1 января», — указал Эррера.

1 января в Вадуце, ​​столице Лихтенштейна, был зафиксирован пик 20 градусов по Цельсию, чешский город Яворник достиг 19,6 градусов по Цельсию, а Йодловник, деревня в Польше, зафиксировал пик 19. градусов Цельсия. Украина также зафиксировала самую высокую температуру в январе

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика