В Чили выловили пятиметрового сельдяного короля — предвестника катастроф

У берегов Чили рыбаки выловили рыбу длинной почти 6 метров  — сельдяного короля. Он обычно живет на большой глубине и не попадается в сети. Его вылов считается предвестником катастроф во многих культурах.

Необычный улов попался жителям города Арика.

Считается, что сельдяной король поднимается на поверхность лишь из-за движения тектонических плит, штормов, течений или болезни.

В Чили проведут расследование, чтобы понять, что заставило рыбу подняться.

В беседе с изданием Ciudadano ADN директор Геонаучной сети Чили Кристобаль Муньос прокомментировал миф о предполагаемом предсказании землетрясений и других катастроф.

Появление рыбы Regalecus glesne (лат) в Чили, довольно редко, это не характерный вид для Арики, так как обычно эта рыба встречается в глубоких водах, признал Муньос.

По его словам, самые вероятные причины его всплытия – это шторм, тогда образуются сильные глубинные течения, те же самые, что и создают волны. Рыба не может сопротивляться им, теряет чувство ориентации и поднимается на поверхность, где течения не такие сильные, как на  большой глубине.

Поверья о связанных с сельдевым королем катастрофах появились еще в древней Японии.

Муньос рассказал, что после появления этого вида в разных странах были подобные совпадения, ка гласят лененды.

По его словам, 11 июня в Мексике всплыл сельдяной король, а через десять дней произошло землетрясение в 7,5. того, он рассказал об аналогичном событии на Аляске.

Но в итоге ученый все равно заключил: «Помните, что эти районы находятся в огненном кольце, поэтому они подвержены землетрясениям. Научные данные показали, что землетрясения пока невозможно предсказать».

Гигантского сельдяного короля выловили в Чили: кадры предвестника катастроф

Смотрите видео по теме

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика