В чем причина быстрой отставки Лиз Трасс и кто будет следующим премьер-министром Великобритании?

В чем причина быстрой отставки Лиз Трасс и кто будет следующим премьер-министром Великобритании?

Накануне британский премьер Лиз Трасс заявила о своем уходе. На этой должности она пробыла всего 45 дней, что стало самым коротким сроком в истории Великобритании. До этого Трасс крайне амбициозно боролась на выборах и обещала разрешить экономический кризис в стране, а также повлиять на события на мировой арене. Однако, по словам самой Трасс, исправить ошибки экономической политики она больше не в состоянии. Кажется, эта новость обрадовала экс-премьера Бориса Джонсона, который ранее не хотел расставаться с креслом. Он спешит домой с отдыха на Карибах, чтобы заручиться поддержкой депутатов для возвращения на должность.

Риши Сунак, Пенни Мордонт, Борис Джонсон или Джереми Хант. У кого больше шансов на успех – читайте в материале MIR24.TV.

«Следующим премьер-министром Великобритании с большой вероятностью может стать Риши Сунак, конкурировавший ранее с Трасс. Консервативной партии нужно показать своим избирателям, что вместо Трасс она может предложить сильного экономиста, но не Бориса Джонсона, которого не воспринимают всерьез», – говорит политолог Артем Косоруков.

Сейчас есть три основных претендента на место премьера – это Риши Сунак, Пенни Мордонт и Борис Джонсон, считает доктор экономических наук и директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов.

«Риши Сунак был главным претендентом после ухода Джонсона. Его поддерживали и поддерживают большинство депутатов от тори. Если в итоге премьером станет Сунак, значит в случае с Трасс неправильно проголосовали или посчитали. Верхушка партии хотела видеть Сунака, но не смогла обеспечить его избрание. Если изберут Джонсона, значит Трасс была временной фигурой, чтобы дать Джонсону вернуться. Оба варианта скандальные и сильно и надолго дискредитируют репутацию не только тори, но и британскую политическую модель. А вот избрание Пенни Мордонт или другой неожиданной фигуры – это компромисс между внутрипартийными элитами. В любом варианте в Британии царит политический кризис. Он отнимает у них время и не дает реализовать британцам амбиции по перехвату первой позиции у США. Однако для России ничего от перестановок не поменяется», – отмечает эксперт.

По словам политолога и историка Григория Миронова, Лиз Трасс не могла подготовить решительных шагов для поддержки экономики и успокоить британский народ. Простому избирателю в Англии сегодня нужен конкретный план, как не тратить больше обычного и не переплачивать. Поэтому уход Трасс свидетельствует о существенном внутриполитическом кризисе в Британии, считает эксперт.

«Риши Сунак – один из богатейших людей страны. Сейчас о нем говорят как о фаворите и будущем премьер-министре. Он как раз отвечает потребностям британского общества – экономист по образованию, ребенок мигрантов из Индии, что не менее важно для политики мультикультурализма, которую в Великобритании декларируют. Вторым претендентом называют Пенни Мордонт. Она тоже одна из лидеров консерваторов. Тем более что у нее есть большой опыт работы в должности министра обороны и министра по делам женщин и равенства. У Джонсона очень призрачные шансы вновь стать премьер-министром. Со слишком большим скандалом он покинул этот пост. Либо появится кто-то четвертый, например, канцлер казначейства Джереми Хант. Его политическая фигура и опыт устроили бы всех», – полагает Миронов.

Назначение Лиз Трасс ранее было ошибкой, считает политолог Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко. Трасс не соответствует компетенциям премьер-министра, но зато высказывала наиболее радикальные взгляды по отношению к России, что помогло ей подняться в глазах коллективного Запада, объясняет эксперт.

«Во-первых, Риши Сунак действительно является на сегодняшний день самым авторитетным политиком консервативной партии. Он не столь радикален в своей риторике в отношении России, но я надеюсь, что здравый смысл в консервативной партии победит. В этом случае не будет столь агрессивной риторики в отношении РФ. Что касается возвращения Бориса Джонсона, то этот момент я исключаю. В Великобритании не было случаев, чтобы премьер-министр уходил и потом возвращался, несмотря на разные политические ситуации. На сегодня он очень непопулярный политик в Великобритании с огромным антирейтингом», – добавила Ветренко.

В чем причина быстрой отставки Лиз Трасс и кто будет следующим премьер-министром Великобритании?



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика