В Берлине женщинам разрешили купаться в бассейнах топлес

Берлинские активистки кампании за гендерное равенство празднуют изменение правил, которое затрагивает крытые и открытые бассейны: теперь женщинам можно посещать их в формате топлес.

Как рассказывает The Guardian, «застрельщицей» изменений стала Лотта Мис, которая пыталась искупаться топлес в своем местном крытом бассейне в Берлине. Но спасатель вызвал полицию, чтобы выгнать женщину, купавшуюся в «неподобающем», на его взгляд, виде.

Этот инцидент привел в конце концов к изменению правил, позволяющих всем женщинам, включая приезжих туристок, свободно ходить топлесс во время купания в германской столице.

Решение изменить правила ношения одежды при плавании в столице Германии было принято после того, как две женщины, в том числе Мис, подали жалобы на то, что их вышвырнули из бассейна или запретили посещать городские бассейны за отказ прикрыться, и потребовали тех же прав, которыми пользуются мужчины, при купании топлесс в общественных бассейнах города.

33-летняя жительница Берлина Лотта Мис в декабре прошлого года подала жалобу на дискриминацию в отношении крытого бассейна в Каульсдорфе после того, как ей запретили посещать его топлесс. Женщина рассказала, что заранее отправила электронное письмо и получила разрешение купаться топлесс. Однако, когда Мис появилась в бассейне топлесс, представители персонала попросили ее уйти.

Лотта Мис говорит, что она протестовала против того, что правила предписывают носить только “коммерческие купальные костюмы”, и что ей разрешили, но была вызвана полиция, и спасатель, который первоначально дал ей зеленый свет, запретил Мис входить в бассейн.

Мис рассказала, что чувствовала себя униженной, когда уходила, и связалась с берлинским ведомством юстиции, многообразия и борьбы с дискриминацией. Ее жалоба привела к изменению правил после того, как департамент обнаружил, что Мис правильно истолковала правила купания, и было принято решение прямо добавить, что любой человек, независимо от пола, может находиться топлесс в общественных бассейнах.

«Я чувствовала себя очень униженной и ощущала, что мое достоинство как человеческого существа подверглось дискриминации, потому что я женщина, так что мне было отказано в определенных вещах и помещениях из-за неписаных моральных кодексов, которые мужчины навязывали женщинам и которые все еще действуют сегодня», — рассказала Лотта Мис The Guardian.

«Важно понимать, что отказ в предоставлении людям одинаковых прав из-за их пола — это не вопрос мнения, а акт структурного сексизма. У каждого должны быть одинаковые возможности и, прежде всего, свобода выбора, особенно когда речь идет об их собственном теле», — продолжает Мис.

Власти немецкой столицы ясно дали понять, что существующее правило, которое настаивает на том, чтобы купальные костюмы прикрывали гениталии, распространяется на всех посетителей, и что любой может выбрать, надевать ли полный купальник или только плавки в бассейнах.

«Теперь установлено, что это постановление всегда применяется в соответствии с принципом равного обращения со всеми полами. Больше не существует различных способов толкования общепринятой практики, но у каждого гостя наших бассейнов теперь есть возможность самостоятельно решить, какой вид купальников он хочет надеть», — сказал берлинский оператор плавательных бассейнов Berliner Bäderbetriebe.

Этот шаг последовал за аналогичным инцидентом в Берлине в 2021 году, когда проживающей в городе француженке Габриэль Лебретон было приказано покинуть аквапарк, когда она отказалась прикрывать грудь во время принятия солнечных ванн. Это вызвало акцию протеста под лозунгом «Ни один сосок не свободен, пока не будут свободны все соски», в ходе которой женщины катались на велосипедах топлес, а мужчины носили лифчики, чтобы продемонстрировать протест против двойных стандартов.

Лотта Мис приветствовал изменение правил, но сказал, что еще многое предстоит сделать для обеспечения равных прав для всех полов.

«Главная проблема всей этой темы заключается в том, что женщины подвергаются постоянной сексуализации, и это приравнивается к сексуальной доступности, и к ним относятся соответствующим образом. Это настоящий скандал. Мы как общество должны противодействовать этой социализации и перестать относиться к женщинам как к объектам и начать уважать их», — добавила она.

Непринужденное отношение Германии к наготе иногда шокирует туристов, отмечает The Guardian, но для местных жителей эта новая политика не является удивительной или, по сути, новой. Уже более века в Германии практикуется Freikörperkultur (FKK), что переводится как «культура свободного тела».

Арнд Бауэркемпер, адъюнкт-профессор современной истории Свободного университета Берлина, рассказал Би-би-си, что на рубеже 20-го века нудизм был частью движения за то, чтобы быть ближе к природе. Эксперт отметил, что для немцев, живущих в Восточной Германии, «культура свободного тела» отчасти функционировала как “предохранительный клапан” — способ снять напряжение в ГДР, предоставляя возможность некоторого “свободного передвижения”.

Компания Berliner Bäderbetriebe заявила, что приветствует туристов в городе и его общественных бассейнах, и попросила гостей проявлять “взаимное уважение и терпимость” при посещении.

Ветеран немецкого левого движения Грегор Гизи несколько лет назад высказался о своем разочаровании в связи с упадком «культуры свободного тела», заявив, что именно “порнографический взгляд” жителей Запада после воссоединения разрушил удовольствие от купания обнаженными. Он призвал местные власти Германии сделать больше для защиты пляжей и спа-центров FKK.

Берлин — не единственный немецкий город, где разрешено купание топлес. В мае 2022 года Геттинген в Нижней Саксонии стал первым немецким городом, разрешившим женщинам плавать топлес в своих крытых и открытых бассейнах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика