Юристы раскрыли, имеют ли гаишники право вручать повестки на мобилизацию

Сотрудник Госавтоинспекции может вручить повестку потенциальному призывнику, как и любой другой полицейский – в случае наличия соответствующего поручения в отношении конкретного гражданина, подлежащего вызову в военный комиссариат, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на юристов.

«Инспектор ГИБДД, как и любой другой сотрудник полиции, может это сделать, если он уполномочен на это военкоматом. И если повестки ему выданы военкоматом, то очевидно, что он уполномочен», — поделился своей точкой зрения адвокат Валерий Ванин. По его словам, в таком случае страж порядка по сути выполняет функцию почтальона, который доставляет письмо с уведомлением о вручении.

Если человек отказывается подписывать документ, об этом может быть составлен протокол с привлечением свидетелей, которые подтвердят факт уведомления гражданина о вызове в военкомат , что гражданин о вызове в военкомат.

Теоретически придорожный полицейский может быть уполномочен военкомом на вручение повестки, но она должна быть адресована конкретному лицу. На практике вероятность случайной остановки именно того человека на дороге инспектором ДПС невелика, считает адвокат Сергей Радько.

В такой ситуации у инспектора должна быть повестка для конкретного гражданина, объяснил юрист. «Понятно, что у каждого гаишника не может быть при себе пачки повесток на потенциальных призывников, которых он поймает, поэтому практически эта идея нереализуема», — резюмировал Радько.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика