Убийце Синдзо Абэ официально предъявлены обвинения

Убийце Синдзо Абэ официально предъявлены обвинения

Окружная прокуратура японского города Нара предъявила официальные обвинения Тэцуя Ямагами – убийце экс-премьера страны Синдзо Абэ, сообщило местное издание «Иомиури».

Ямагами обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия. До 10 января мужчина проходил освидетельствование для определения степени дееспособности и был признан полностью вменяемым. Ему грозит смертная казнь.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?

Убийце Синдзо Абэ официально предъявлены обвинения

Нападение на Синдзо Абэ произошло 8 июля прошлого года во время предвыборного митинга в префектуре Нара. 41-летний Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в политика со спины из самодельного дробовика. Экс-премьер умер от потери крови.

Ямагами объяснил свои действия якобы существовавшей связью Абэ с «Церковью объединения». Мать Ямагами пожертвовала этой религиозной организации 100 миллионов иен (около 740 тысяч долларов), что фактически лишило семью средств к существованию.

Государственные похороны Синдзо Абэ состоялись 27 сентября. Причастность Абэ к «Церкви объединения» на сегодняшний день не доказана, однако убийство стало поводом для расследования связей политиков с этой организацией. В результате оказалось, что из 179 членов парламента от правящей Либерально-демократической партии были связаны с «Церковью объединения».

Убийце Синдзо Абэ официально предъявлены обвинения



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика