Тутберидзе летит в Москву, «блатные» Дэвис и Смолкин остались в США

Российский танцевальный дуэт Диана Дэвис и Глеб Смолкин, спустя месяц после Олимпийских игр, зарегистрировал брак в Америке. Правда, родители со стороны Глеба не в курсе (вроде как). Этери Тутберидзе, мама Дианы, опровергать информацию по горячим следам не поспешила. Как, впрочем, и другую информацию – о том, что у дуэта Дэвис – Смолкин намечен (и состоялся) просмотр в федерации фигурного катания США.  

«Со знанием дела» целые сутки все, забыв поздравить молодоженов, авторитетно заявляют: события эти могут быть связаны. И тут же себя осаждают: а могут быть и не связаны. Потому что, если документ о заключении брака еще можно увидеть на соответствующем американском сайте, то оценку просмотра и объяснение, что это было, придется ждать. Кто-то должен открыть рот первым. Скорее всего, все тот же блогер. Герои-то у нас молчаливые.

Брак Дианы и Глеба никого бы сам по себе не удивил. Нежные отношения бросались в глаза, фотографии, которые выкладывали сами фигуристы, лишь документально их подтверждали. Но в свете бесконечных разговоров об американском гражданстве Дианы это событие, конечно же, несет не только романтическую нагрузку.

Дэвис и Смолкин поженились 18 марта 2022 года. В браке для получения гражданства Глебу надо пробыть три года, потом можно надеяться на оформление американского паспорта. И все сразу бросились подсчитывать: успеет он или нет стать гражданином США? Это важно для Олимпийских игр. На национальных стартах, Гран-при и чемпионатах мира дуэт мог бы выступать за США, даже если бы американский паспорт был только у Дэвис (такие правила). А Игры – через четыре года. 

Тема смены спортивного гражданства будоражит. Да и «дочь Тутберидзе уходит в другую сборную» – это ведь даже звучит эффектно. Диане и Глебу уже даже прочат титул олимпийских чемпионов в американской команде. (Хотя это, мягко говоря, не очень как-то корректно по отношению к нашим фигуристам. Правда, опять же: четыре года – срок большой, что и как там будет в Милане, предсказать сложно). То есть дуэт, который только что выступал на Олимпийских играх за Россию, многие уже видят на Играх в Милане-2026 под американским флагом.

Спортсмен, меняющий гражданство, по существующему регламенту должен отсидеть карантин на два сезонов. Это – после того, как на запрос «принимающей» страны последует согласие нашей федерации, а затем утверждение перехода Международным союзом конькобежцев. Потом нужно будет вступить уже в непосредственную борьбу за место в новой сборной. В которой, к слову, тоже могут произойти разные изменения. Фигуристы приходят, уходят, дуэты соединятся и распадаются – такова спортивная жизнь. 

Правда, Россия пока бессрочно, до следующего конгресса или принятия решения, отстранена от стартов. И сколько это будет длиться – год, два, три – никто не знает. Это, конечно, для тех, кто задумывается об отъезде в другую страну, существенное облегчение запрета на старты: что, будучи в России, не выступать, что – находясь на карантине.

Диана и Глеб уехали в США после Пекина-2022, готовятся к новому сезону, уже давно приступили к постановкам программ. В Бостоне они ставили программу у известного хореографа Бенуа Ришо. Этери Тутберидзе, которая прилетела в Америку в мае, была все время рядом, только в четверг вылетела в Москву.  

Помимо постановки программ, танцоры получили эмоции и знания от работы с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Платовым. И на данный момент расстались с тренером Игорем Шпильбандом, с которым добились участия в Олимпийских играх и о котором отзывались всегда очень тепло. Хотя, может быть, еще к нему и вернутся.  

Еще – добавили знаний и настроения от консультаций с коллегой по олимпийскому льду. «Зак, спасибо, что поработал с нами! Надеемся скоро снова увидеть тебя!», – это танцоры написали Захари Донохью. (Ведущий дуэт сборной США Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью после Пекина завершил карьеру. И на данный момент другой сильный дуэт Мэдисон Чок и Эван Бэйтс наконец-то стал официальным лидером сборной.) 

Совсем недавно, когда грохотала в информационных сетях новость о том, что Этери Тутберидзе собирается переезжать в США, а Диана с Глебом перейдут в американскую сборную, ответы-опровержения были довольно быстрыми. Тренер назвала фейком слова про свой отъезд, а Диана в соцсетях интеллигентно съязвила: «Какие интересные новости мы про себя узнаем». 

Как это надо было понимать? Вполне четко: нет, не переходят. Но тут же всем захотелось посомневаться: может, ответ вообще ни о чем? Не гадалки ведь мы, но и дураками выглядеть неохота. А фигурное катание умеет взбодрить.

Так и загоняем себя в бесконечные ледовые предположения и углы: если это – тогда вот так, а если другое – тогда вот эдак. И даже мэтры фигурного катания, соглашаясь говорить на актуальную тему, оказываются в этом же углу. Или уходят в рассуждения на тему смены гражданства нашими спортсменами в сложившейся ситуации. Его не одобряет никто, но все «могут понять».

Что в сухом остатке? Этери Тутберидзе – на пути в Москву. Молодой дуэт остался в Америке. И продолжает впитывать все лучшее, получая это от лучших. Каждый профессионал высокого класса, который занимался с призерами чемпионата России, не уставал хвалить их трудоспособность и желание развиваться.

Можно, конечно, предположить, что все эти профи чересчур толерантны. Или чересчур вруны. Но ведь и прогресс дуэта был на протяжении года заметен – и поклонникам, и тем, кто готов был разорвать их за то, что «блатные». Кстати, к большому плюсу Дианы и Глеба стоит отнести еще то, что перед Играми они выжили в мясорубке, перемалывающей по любому поводу любовь и ненависть к тренеру Тутберидзе. Так что психологически им, наверное, уже ничего не страшно.

Спорт застывшим не бывает. Уходы, переходы – это процесс естественного отбора на льду. Только этой весной у нас распались сразу шесть танцевальных дуэтов. А новые дуэты, которые соединились из расставшихся, еще должны себя «соединить» на стартах. Лидеры остались – Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин. Но и тут тоже есть вопрос без ответа: сколько они выдержат, выступая только на внутренних стартах, хватит ли мотивации? Так что в танцевальных «непонятках» нам пребывать довольно долго.

Возможно, окажется, что всё мы себе, загнанные в угол молчанием героев, навыдумывали. Вспомним, что сегодня наши спортсмены, которые учатся в США, могут выступать на соревнованиях: например, пловцы Владимир Морозов и Андрей Минаков и плывут, и побеждают. Диана и Глеб учились до сих пор в Астрахани, но мы, наверное, и тут достаточной информацией можем не обладать. 

Просмотр Дэвис и Смолкина специалистами Ассоциации фигурного катания США на данном этапе не связан со сменой гражданства фигуристов, утверждает и некий источник ТАСС. «Существует определенная договоренность, что Диана и Глеб покажут свои программы специалистам и тренерам местной федерации. Не исключен вариант, что они смогут принимать участие во внутри-американских соревнованиях по специальному приглашению».

Правда, и тут возникает вопрос-сомнение: а как тогда быть, например, с отечественным Гран-при? Мимо стартов?

Углы множатся. Но Диана Дэвис и Глеб Смолкин скоро все расскажут. Наверное. Или за них расскажут. Мы ведь все уже подсели на сериалы фигурного катания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика