Туристам дали совет: как выжить при встрече с акулой

Перво-наперво, предупреждает CNN, несмотря на некоторые поистине ужасающие истории, маловероятно, что в ближайшее время вы столкнетесь с акулой. Но тем не менее иногда акулы нападают на людей. Подросток из Флориды Эддисон Бетея недавно серьезно пострадала, когда акула напала на нее в водах у Китон-Бич на флоридском побережье Мексиканского залива.

И хотя такого рода встречи по понятным причинам вселяют страх в потенциальных пловцов, нет необходимости паниковать по поводу предстоящего пляжного отдыха. Вероятность нападения акулы крайне мала, повторяет CNN.

В Международном досье о нападениях акул Флоридского музея естественной истории было обнаружено только 73 подтвержденных неспровоцированных нападения акул на людей и 39 подтвержденных спровоцированных случаев в 2021 году во всем мире.

В 2021 году Соединенные Штаты лидировали по неспровоцированным атакам акул на людей — 47; у Флориды был самый высокий результат среди штатов — 28.

Тем не менее, по словам опрошенных CNN Travel экспертов по акулам, можно предпринять шаги, чтобы увеличить свои шансы на выживание во время крайне маловероятной атаки морских хищников.

Прежде чем вы войдете в воду, следует изучить окружающую среду: акулы — морские существа. Море — их дом; а люди там гости. «Если вы собираетесь в океан, вы должны предполагать, что можете столкнуться с акулой, независимо от того, когда и где она находится», — говорит Нил Хаммершлаг, директор Программы изучения и сохранения акул в школе Розенстила Университета Майами. – К счастью, акулы, как правило, избегают людей».

Тем не менее есть места, где с большей вероятностью можно встретить акулу. Следует избегать устьев рек, говорит Ричард Пирс, писатель, эксперт по акулам и бывший председатель британского Shark Trust and Shark Conservation Society. Их часто мутные воды являются излюбленным местом бычьих акул, которые чаще всего нападают на людей наряду с большими белыми и тигровыми акулами.

«Очень много нападений происходит в устьях рек, где в воде есть взвешенный ил и другие материалы — люди стирают одежду, люди моются», — рассказывает Пирс.

Нил Хаммершлаг указал и на другое место, где встреча с акулами более вероятна: более глубокие каналы между береговой линией и песчаными отмелями дальше.

Следует также избегать мест, где рыбачат. Прежде чем прыгнуть в море, оглянитесь на горизонт: и если вы видите рыбацкие лодки, Пирс советует: «Забудьте об этом».

«Независимо от того, является ли рыболовство коммерческим или рекреационным, материал часто выбрасывается, а нежелательная мертвая рыба, части рыбы и процесс потрошения рыбы — все это приводит к попаданию отходов в воду и привлекает внимание акул», — сказал эксперт.

По словам Хаммершлага, прежде чем войти, обратите внимание на необычную активность рыб, например, на то, как целая стая мелких и средних рыб выпрыгивает из воды. Это возможный признак того, что поблизости может быть акула.

Он также посоветовал не плавать ближе 50 метров от места, где кто-то ловит рыбу с берега.

Еще один совет: избегайте сумерек и рассвета. Плавание рано утром или поздно вечером может быть прекрасным, но это также время, когда наиболее вероятно нападение акулы.

«Многие нападения акул связаны с ошибочной идентификацией, — говорит Пирс, — из-за ограниченной видимости и способности идентифицировать акулу».

Также эксперты рекомендуют пообщаться заранее со спасателями. Крис Лоу, профессор морской биологии и директор Лаборатории акул в Калифорнийском государственном университете в Лонг-Бич, советует «выполнить домашнее задание», прежде чем отправиться в незнакомые воды – и узнать немного о видах, с которыми вы можете столкнуться в разных местах. Если возникают вопросы, задайте их местному спасателю. «Я всегда рекомендую людям ходить на охраняемые пляжи. Это намного безопаснее», — сказал эксперт.

Еще одна важная рекомендация: не носите блестящие предметы в воде! «Будьте осторожны с украшениями, со всем, что блестит, потому что акулы всегда высматривают рыбу», — говорит Крис Лоу.

В мутной воде акула может подумать, что отблеск — это признак еды. «И вы же не хотите, чтобы вашу руку или ногу спутали с ней».

Следуйте своим инстинктам, советуют специалисты. «Возможно, самое главное — следовать своему чутью», — утверждает Нил Хаммершлаг. – Если вы опасаетесь заходить в воду… просто не заходите в воду».

«Многие люди, которые были укушены, на самом деле говорили, что перед этим у них было странное ощущение, как будто у них был внутренний голос, говорящий им выйти из воды, и они не послушались его», — сказал он.

Если же рядом все-таки оказалась акула, то первый совет – не паниковать. «Не начинайте плескаться — вы просто будете возбуждать, подстрекать и поощрять интерес акулы», — сказал Пирс. У людей, обезьян, собак и кошек есть лапы и руки. Если мы хотим что-то исследовать, мы берем это и трогаем, чувствуем, подносим к носу. «У акулы нет ни лап, ни рук, поэтому, если она хочет что-то исследовать, единственная возможность, которую она может сделать, — это положить это в рот, — сказал Пирс. – Вот почему мы часто получаем исследовательские укусы, которые не приводят к смерти, а иногда даже не приводят к серьезным травмам».

Поддерживайте зрительный контакт, советуют эксперты. Пока акула плывет вокруг вас, поворачивайте голову и старайтесь поддерживать зрительный контакт.

«Акулы — хищники из засады, — объяснил Пирс. – Если вы поворачиваетесь и смотрите на нее все время, пока она кружит вокруг вас, это не будет и вполовину так удобно, как если бы она могла подкрасться сзади».

Хаммершлаг согласен с этим советом, сказав, что вы должны повернуть свое тело к акуле, чтобы она знала, что вы ее видите и следите за ней. Затем медленно двигайтесь к лодке или берегу. Если вы занимаетесь серфингом, отслеживайте акулу с помощью своей доски, сказал Лоу. «Пусть акула знает, что за ней наблюдают».

По словам Пирса, если акула явно находится в режиме атаки, вам нужно выглядеть как можно больше в воде. «Чем большим вы окажетесь в воде, тем больше уважения вы получите», — сказал он.

Но если кажется, что акула просто проходит мимо, Пирс советует свернуться в клубок. «Если акула видит в вас конкурента за свой источник пищи, это может быть одной из причин, по которой она нападает на вас, — пояснил он. – Если бы я не хотел, чтобы большая белая акула считала меня конкурентом — и если бы она не проявляла ко мне огромного интереса — я бы свернулся калачиком, чтобы она проявляла ко мне еще меньше интереса».

Если акула все-таки напала, то эксперты рекомендуют не притворяться мертвым: это не медведь, это акула. Если вы окажетесь в агрессивной схватке, говорят специалисты, то устройте ей ад: бейте, пинайте и тыкайте в чувствительные места, но будьте осторожны, когда целитесь. «Все эти разговоры о том, чтобы ударить акулу по носу – это нормально, но помните, что прямо под носом находится рот», — сказал Пирс. – Это движущийся объект в воде, и вы тоже не стоите на месте, так что вы не хотите в конечном итоге эффективно бить кулаком по рту или где-то рядом с ним».

Хороший удар в жабры тоже может помочь: «Жабры очень чувствительны, так что ударить акулу по жабрам — неплохая идея».

«Если вы дайвер с подводной камерой, используйте ее, если вы ныряльщик, сорвите трубку и используйте ее, чтобы ткнуть акулу, — говорит Пирс. – На меня нападало много акул, и достаточно было использовать акулью клюшку — небольшой металлический стержень длиной от двух до трех футов».

По словам Лоу, плавать с другими людьми — хорошая идея. По его словам, это не только снижает вероятность нападения, но у вас есть кто-то, кто поможет вам добраться до лодки или берега, если вас укусят.

Вытесняйте как можно меньше воды. Старайтесь не биться и не плескаться, когда вы постепенно плывете назад к берегу. «Вы должны стараться удерживать животное в поле зрения и очень медленно и осторожно пытаться плыть задом наперед и попасть на мелководье. Опять же, следует быть осторожным — большие акулы могут атаковать на очень мелкой глубине», – говорят эксперты.

Выполнение вышеперечисленного может в некоторой степени помочь, но Пирс говорит, что вероятность избежать травм при нападении большой акулы невелика. «Если белая акула находится в режиме полной атаки, вы мало что сможете сделать в этот момент», — констатирует он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика