Третье наводнение за 10 дней обрушилось на Калифорнию

Третье наводнение за 10 дней обрушилось на Калифорнию

Число жертв наводнения в американской Калифорнии достигло 20 человек, об этом сообщил губернатор штата. Больше десяти тысяч жителей сейчас в срочном порядке эвакуируют. В эти выходные на округ обрушилось третье наводнение за 10 дней. Президент страны Джо Байден обещает пострадавшим от стихии округам федеральную помощь. Ущерб от проливных дождей и ураганного ветра, по предварительным оценкам, уже превысил миллиард долларов США, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Не полы моет, а палубу драит. Так Глория Фолфорд теперь называет уборку своего дома. Женщина, как и десятки ее соседей, несколько дней пытается избавиться от воды в домах. Причем восстанавливать жилища после стихии многим придется из собственного кармана.

«Мой дом не был застрахован от наводнения. Мне тогда сказали, – вам это не нужно, вы не в зоне, где такое происходит. И вот я тут, без страховки», – сказала жительница Сан-Франциско Глория Фолфорд.

От наводнения пострадали 26 миллионов жителей штата. 14 тысяч ждут эвакуации из затопленных районов. Стихия повредила стратегические автомагистрали, железные дороги, социальные учреждения и дома, среди них престижный район Монтесито, где живут знаменитости, среди них – телеведущая Опра Уинфри, Меган Маркл и принц Гарри.

«Я видел, как под воду уходил район, в котором я живу. Прошло уже столько дней с момента удара стихии, но власти ничего еще почти не сделали», – сказал житель Mission Valley Трэвис Мохейт.

Калифорнию топит с декабря прошлого года. Ливни и ураганные ветры вызвали сели и оползни в предгорных районах, из берегов в долине вышли почти все реки. Серию осадков синоптики уже прозвали «атмосферными реками». Без электричества по-прежнему остаются 20 тысяч жителей.

«Наводнение принесло много проблем. Сейчас люди жалуются на арендную плату и счета за электричество. Им приходят платежки на то, чего нет. А еще они не могут снять деньги, ничего не работает», – рассказала инспектор округа Сонома Линда Хопкинс.

Смерчи и наводнения на курорте

Третье наводнение за 10 дней обрушилось на Калифорнию

Глобальное потепление болезненно ударило по СочиДжо Байден уже распорядился выделить федеральную поддержку пострадавшим. Он лично собирается оценить масштаб бедствия. Главу государства с визитом в Калифорнии ждут завтра. Экстренные службы переведены на круглосуточный режим работы, но все равно не успевают устранить последствия удара стихии. Пока же жители спасают себя сами, им раздают не только продукты, но и инструменты для уборки.

«Мы раздаем все необходимое людям. Здесь еда, предметы первой необходимости, вещи и даже инвентарь и средства для уборки», – рассказала сотрудница Общественной службы Западного округа Донна Уоллс.

Власти Калифорнии и соседней Джорджии призывают жителей людей не расслабляться. На оба штата из Тихого океана идет девятая «атмосферная река». По прогнозам синоптиков, она будет последней в серии.

Третье наводнение за 10 дней обрушилось на Калифорнию



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика