Тренер Воронков получил два года дисквалификации за слово «обезьяна»

Эта история, всколыхнувшая эмоции даже тех, кто от спорта весьма далек, с самого начала не казалась простой. Такой и осталась. 12 мая «Локомотив» играл в финале женского чемпионата России с «Уралочкой», в составе которой выступала кубинка Айлама Монтальво. В напряженный момент тренер Андрей Воронков взял тайм-аут, по ходу которого обратился к Валерии Зайцевой, она только что на площадке блокировала Монтальво: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Справедливости ради, сказал лично Зайцевой. Слова, несмотря на то что тренер отвел спортсменку в сторону, попали в эфир. 

«Несмотря на очевидность ситуации, ВК «Локомотив» (Калининградская область) и персонально А.Г.Воронков принципиально отказались приносить извинения в адрес ВК «Уралочка-НТМК» и лично перед игроком Айламой Монтальво. Со стороны клуба в адрес ВФВ было направлено письмо, которое было изложено в юридической стилистике и смещало фокус внимания в сторону беспочвенных обвинений в адрес главного тренера». Это  –  пресс-релиз на сайте федерации. 

«Принципиально отказались» – это позиция. Возможно, конечно, что и видение такой позиции теми, кто составляет пресс-релиз. Но, как бы там ни было, а извинения не прозвучали. А пресс-релиз и вовсе сместил акценты истории в совсем уж неприглядную сторону.

А 30 мая уже и Всероссийская федерация волейбола утвердила дисквалификацию Воронкова на 2 года. Посыл всем понятен: нет расизму в спорте. И все теперь хвалят ВФВ: не побоялась наказать тренера «на всю катушку». ВФВ, и правда, стала первой отечественной федерацией, применившей столь жесткое наказание по обвинению в расизме.

Чего тренер лишен, понятно. Чего не лишен? Дисквалификация позволяет специалисту тренировать команды, которые выступают не под эгидой нашей ВФВ. Может работать в иностранном клубе, может тренировать и в детско-спортивной школе. И звучат голоса: мало Воронкову дали, как это – нет запрета на профессию? Расисту – клеймо!

А он – расист, Воронков-то? Мы все в этом так уверены? Когда-то выиграл с мужским новосибирским «Локомотивом» Лигу чемпионов, потом возглавлял сборную России. В 2013 году она завоевала золото мировой лиги и чемпионата Европы. И женский «Локо» вот уже второй год под его руководством становится золотым. Одно другому, конечно, не мешает, может и хороший специалист быть с проблемами морали, правда, обычно все же это как-то проявляется. Но тут, как ни рассуждай, все аргументы довольны уязвимы.

Оскорбление прозвучало – пусть не в лицо, пусть – в пылу борьбы, но – мерзкое. И за него кому-то – стыдно, кому-то – неловко. Хотя кто-то и махнет рукой: в азарте борьбы и не такое слышали, тем более – в сторонке сказанное, а не в яростном желании скандала. А особенно внимательные зрители обратят внимание на то, что по ходу финальной игры тренер называл кубинку в комментариях и просто Сесе. Это уже позже, после слов, сказанных в личном диалоге с Зайцевой.

Но очевидно, что столь жесткое наказание, а 24 месяца – это ведь не пара пропущенных матчей, Воронков получил не столько за слова, сколько за поведение после них. За молчание. Почему хотя бы формальные извинения не прозвучали, – вопрос, который яснее не стал. Дурацкая и какая-то шальная загадка тренера. Повинную голову меч не сечет, извинился бы – и все дела. Ну, остался бы осадочек. Но, что он – в сравнении-то с двумя годами дисквалификации, полученными в день 55-летия? 

Правда, по этой логике выходит, что, открой он рот и скажи хоть что-то, суровости наказания бы не было. Все так просто? Это уже какая-то другая крайность.

На следующий после официально озвученной и утвержденной дисквалификации долгожданный комментарий тренера все же последовал. Смысл: Воронков не извинялся, потому что не оскорблял. А не говорил ничего до решения ВФВ, потому что «очень не хотелось подливать масла в огонь, зная, что любые слова могут быть истолкованы совершенно по-разному». Сожалеет, что фраза, произнесенная в личной беседе с игроком команды в очень сложном игровом моменте, когда «нервы находились в максимальном напряжении, а эмоции буквально зашкаливали», была воспринята как оскорбление и демонстрация неуважения. 

«И еще большее сожаление вызывает то, что в данной ситуации оскорбленной посчитали именно Айламу Сесе Монтальво», – цитирует тренера Regnum. Над этими словами, Воронков, видимо, думал долго. Трактовать их можно, как угодно.

Оправдания расизму в спорте нет и не будет. Это очевидно и не требует пояснений. И вообще – просто противная тема. Но в оголтелом неприятии того, что не требует пояснений, можно тоже наломать дров. И оскорбления, которые летели все последнее время от известных спикеров разного толка в сторону волейбольного наставника, тоже «достойны» пристального рассмотрения. Хам, не мужик, быдло… Причем – конкретные такие оскорбления, по четкому адресу. У нас только расистом быть нельзя?

Да, Воронков, какие бы сожаления он ни озвучивал, должен был извиниться – хотел оскорбить кубинку или не хотел, никого не интересует. Потому что, получается, оскорбил. Не на базаре слово произнес, не на кухне, а на ответственном матче. «Все-таки Андрею Геннадьевичу стоит принести публичные извинения», – вполне спокойно призвал после матча Telegram-канал «Уралочки». Но, когда тренер сразу промолчал и день, и два, дальше уже наступил цугцванг, то самое положение, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции. Цугцванг привел к дисквалу. 

Пересмотрите ту встречу волейболисток в битве за золото. Фееричная игра двух команд.

…А в лишившемся тренера «Локомотиве» появится Лоренне Тейшейра, 26-летняя бразильянка выступала в чемпионате Японии за «Сайтамо Агео Медикс», играла за сборную Бразилии на Кубке мира и матчах Лиги наций. Игра продолжается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика