Транс-персоны будут выступать отдельно: женский спорт в воде избежит смерти

Лиа Томас

FINA совершает прорыв в сложном вопросе, что делать в современном спорте с трансгендерами. Допускать на общих основаниях нельзя, бывшие мужчины заведомо имеют преимущество. Не допускать – тоже нельзя, слово «дискриминация» нынче в чести, как никогда. На внеочередном конгрессе FINA Международная федерация плавания утвердила жесткие стандарты участия трансгендеров в соревнованиях, которые проходят под эгидой организации. И предложение поддержали более 70 процентов делегатов конгресса.

С теми спортсменами, которые переходят из женской категории в мужскую, проблем нет и запретов для них тоже нет. А вот для участия в женских соревнованиях спортсмены теперь должны завершить трансгендерный переход к моменту начала полового созревания. Возраст назван четко: 12 лет. А уровень тестостерона претендентов не должен превышать 2,5 наномолей на литр. 

Возраст, наверное, станет весьма сложным вопросом для дискуссий. Речь идет о несовершеннолетних со всеми вытекающими отсюда проблемами – и юридическими, и моральными.

Для тех, кто все решит про себя и свою принадлежность уже во взрослом состоянии, FINA начинает разрабатывать вопрос открытой категории. И это тот самый решительный шаг, который ждали многие. Отчет созданная рабочая группа предоставит через шесть месяцев. «Мы будем первой международной федерацией, которая пойдет на такой шаг», – заявил президент Хусейн Аль-Мусаллам.

FINA – первопроходец, но быстро обрастет последователями. Многие спортсмены, не побоявшиеся высказать свое отношение к участию трансгендеров в традиционных стартах, не скрывали: с женским спортом можно попрощаться прямо сейчас, если не создать отдельную категорию для трансгендеров.

Водные виды – совсем не единственное направление спорта, в котором проблема трансгендеров звучит все решительней. Только что Международный союз велосипедистов (UCI) ужесточил правила допуска их допуска на женские старты. Раньше уровень тестостерона участниц соревнований для женщин должен был составлять ниже 5 наномолей на литр крови в течение года до выступления. Сейчас уровень поднят до 2,5 наномолей, а год превратился в два. 

UCI пошел на ужесточение после скандала с Эмили Бриджес. До октября 2020 она выступала среди мужчин (Зак Бриджес), и, кстати, вовсе не была отстающей, будучи Заком, установил национальные юниорские рекорды, победил на чемпионате страны, участвовал в юниорском чемпионате мира. Начав гормональную терапию в 2021 году, Эмили планировала впервые выступить в женской гонке в начале апреля этого года. Ее целью был чемпионат Великобритании по велотреку, возможная встреча с пятикратной олимпийской чемпионкой Лорой Кенни. Соперницы угрожали бойкотировать турнир. И вопрос решала уже не британская федерация, а UCI. Теперь Бриджес нужно до стартов выждать еще год. Если, конечно, за это время правила снова не изменятся.

Непосредственно в плавании не мог остаться без последствий скандал с Лиа Томас – спортсменкой из Пенсильванского университета США, которая обыграла на турнире по плаванию призеров Олимпийских игр в Токио. Уже в начале года она побила рекорды США в заплывах на 200, 500 и 1500 метров вольным стилем. Будучи мужчиной, Уилл Томас был вне топ-400. После курса гормональной заместительной терапии Лиа начала побеждать среди женщин. Протесты соперниц накапливались, родители спортсменок требовали не допускать ее к участию в женских соревнованиях. Нашлась и самая смелая защитница традиционного спорта: Синтия Миллен, одна из профессионально уважаемых судей, в знак протеста завершила карьеру.

Международный олимпийский комитет ввел после Олимпийских игр в Токио новую концепцию «справедливости, интеграции и недискриминации» на основе гендерной идентичности и половых различий. Смысл рекомендаций: ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на «основании его трансгендерной идентичности или половых различий». Правда, МОК заявил, что не в состоянии выпустить правила, определяющие критерии допуска для каждого вида спорта.

И каждая федерация теперь выкручивается, как может. В водных видах не смогли пройти мимо весомых аргументов действующих пловчих, которым надоело быть толерантными во всем, отдавая медали еще до старта. «Нас настолько застыдили, мы боимся, что, заговорив, получим в ответ негативную реакцию».

Конгресс FINA принял новые стандарты участия трансгендеров в соревнованиях, которые разработали ученые, юристы и общественные организации. Президент Международной федерации плавания Хусейн Аль-Мусаллам подчеркнул, что он против любой дискриминации, но игнорировать обязательства по обеспечению справедливой борьбы на соревнованиях нельзя.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика