«Топил горе в бутылке»: последний беженец из Херсона описал жизнь в России

40-летний уроженец Херсона Сергей не намеревался покидать родной дом. Все произошло само собой. Когда вооруженные силы России сообщили, что они уходят из города, решение пришло сразу — надо уходить вместе с ними.

«Все было, словно в тумане. — рассказывает Сергей. — Узнав об отходе наших, уже ни на чем не мог сосредоточиться, мысли летели с катастрофической скоростью: «Бежать! Быстрее! Прямо сейчас!» 

Сейчас Сергей живёт Краснодарском крае, он занимает номер в гостевом доме, специально предоставленным для него работодателем. Вроде все налаживается. Но родные остались в Херсоне. Из-за страха за близких наш собеседник боится рассказать, где и кем работает: «Поймите меня правильно, у меня в Херсоне осталась семья. Там жена, двое детей, пожилые родители. Не хотелось бы создавать ситуацию, при которой они окажутся в опасности»

Сергей находится в небольшом поселке, дорогу до ближайшего населённого пункта размыло от подтаивающего снега. Главная проблема – соседи: в гостинице много приезжих украинцев, среди которых хватает «патриотов», ждущих побед киевского режима – так называемых «ждунов». 

«Бывали случаи, когда рьяные патриоты целыми семьями устраивали прямо при детях между собой разборки во дворе», – рассказывает Сергей. Есть и еще одна проблема: некоторые его соседи сильно перебирают с алкоголем и становятся шумными или навязчивыми, а то и просто сидят и плачут пьяными слезами.  «Они тоже люди, им тяжело, пережили большой стресс, лишились дома. А по-другому преодолевать сложности жизни не умеют, вот в стакан и полезли», –  вздыхает собеседник.

Сергей вспоминает свой последний день в Херсоне. Он гулял на дне рождения у друзей – был юбилей товарища. В городе на тот момент наблюдались большие перебои со связью и интернетом, но в один прекрасный момент кто-то из ребят всё же поймал сеть. И сразу попросил выключить музыку. Дескать, у него наиважнейшее заявление.

«Так мы узнали, что город будет оставлен», — объясняет Сергей.  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика