Судьбу американки Бритни Грайнер донесли до Байдена

Операцию по спасению Бритни обсуждают на самом высоком уровне. Эту тему постоянно раскручивают во всех американских СМИ.

Можно по-разному относиться к США, но то, как сама Америка защищает своих граждан, особенно попавших в беду за границей, можно только позавидовать.

Молодая женщина была задержана в феврале этого года в международном аэропорту Шереметьево с запрещенным веществом для личного употребления. Ей грозит большой срок за контрабанду наркотиков.

О том, что Байден прочитал письмо Бритни, поведала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Каких-либо подробностей о реакции президента на это послание Жан-Пьер не сообщила.

Собственно, не все ли равно, какая у Байдена реакция — не ему вершить судьбу Бритни Грайнер. Это может сделать только Путин. Как уже было в случае с израильтянкой Наамой Иссахар, которую российский президент помиловал личным указом, «руководствуясь принципом гуманности».

История американки Бритни Грайнер почти точная копия того, что когда-то случилось с Иссахар. Тот же Шереметьево. Тот же запрещенный груз. Иссахар осудили на 7,5 лет. Отбыла она в целом меньше года.

Но тогда на дворе стоял январь 2020-го и все ещё было впереди: и мировая пандемия, и Украина, и санкции…

Сейчас кажется совершенно невероятным, что за помилованной Наамой на частном самолёте прилетал израильский премьер-министр. Лично договорившийся о ее освобождении с Путиным. Слово за Байденом?

Есть ли у спортсменки шанс вернуться домой в ближайшем будущем? Так же, как у нескольких тысяч россиян, ныне по разным причинам томящихся в заключении в США, этот шанс пока минимален.

Химкинский ИВС, куда сегодня должны доставить Грайнер, считается одним из лучших в области. Мы с коллегами по Общественной наблюдательной комиссией Московской области проверяли его как раз в ожидании Бритни. 

С хорошим ремонтом, со светлыми камерами на несколько человек. Еду сюда доставляют из столовой. Кому нужно, предлагают индивидуальные гигиенические пакеты с мылом и зубной пастой. Заключённым выдают даже веники, чтобы мести камеры. Думаю, за четыре месяца за решеткой Бритни уже привыкла к нашему русскому венику…

На данный момент в этом ИВС помимо мужчин находятся всего две женщины. Каждая в своей камере. Ни с одной из них спортсменку не разместят: одна заключенная несовершеннолетняя, другая судима не в первый раз. Не положено.

Роднит их с Грайнер только то, что все три подозреваются в совершении преступления по статье 228 УК РФ — за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков. Статья эта у нас в России самая популярная и недаром считается народной.

Как правозащитник за последние месяцы я дала, наверное, не менее десяти интервью ведущим мировым СМИ.

Всех волнует история Грайнер. Как она сидит. С кем. Чем занимается в свободное время.

Одна из журналистов спросила: а как в России относятся к тому, что у нас арестована мировая знаменитость? Да никак. В принципе, никому ни до неё нет никакого дела. Даже тем, кто и слышал это имя. Абсолютное же большинство не слышали. Всем самим до себя. Прямо по пирамиде Маслоу. Люди способны сочувствовать окружающим, только когда удовлетворены их собственные базовые потребности. А когда мы не знаем, что с нами самими будет завтра, какое нам дело до того, что будет с несчастной Бритни? 

Пусть это волнует Байдена.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика