Свыше 40 подземных толчков зафиксировано за три часа у итальянского побережья Адриатики

Свыше 40 подземных толчков зафиксировано за три часа у итальянского побережья Адриатики

За землетрясением магнитудой 5,5, которое произошло утром в среду в центральной Италии у побережья Адриатического моря, последовало свыше 40 подземных толчков малой силы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV).

Отмечается, что первые, наиболее сильные, колебания земной коры произошли в 07:07 утра по местному времени и продлились несколько секунд. Через пять минут произошло землетрясение магнитудой 4,0 – толчки ощущались в Анконе, Римини, Падуе, Болонье и ряде других населенных пунктов побережья Адриатики и северо-востока Апеннинского полуострова.

Подземные толчки спровоцировали страх и панику у жителей, которые спешно покинули жилища и выбежали на улицу. По данным пожарной службы, в провинциях Пезаро-э-Урбино и Анкона поступило 50 запросов на проверку состояния зданий после землетрясения.

По предварительным данным, пострадавших и серьезных разрушений нет, в стенах ряда зданий появились трещины, кое-где произошло обрушение элементов фасадов.

В целях безопасности ж/д компания Trenitialia приостановила движение поездов по идущей вдоль Адриатического моря железной дороге, движение планируется восстановить в ближайшее время после проведения необходимых проверок.

Ранее сообщалось, что по меньшей шесть человек погибли в результате обрушения здания, вызванного землетрясением на западе Непала. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда подземных толчков составила 5,6.

Свыше 40 подземных толчков зафиксировано за три часа у итальянского побережья Адриатики



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика