Свидетели обвинения по делу о стадионе в Туле не считают арендную плату убытками

В рамках сегодняшнего заседания с показаниями выступила Игумнова Светлана – главный бухгалтер МКП «Тулгорэлектротранс», занимающая этот пост с февраля 2020 года. По ее словам, предприятие является планово-убыточным, причем убытки возмещаются посредством субсидий, предоставляемых администрацией города Тулы. Имущество МКП, по информации Игумновой, находится в оперативном управлении, отражается на балансе предприятия на основании соответствующего распоряжения Комитета имущественных и земельных отношений.

Светлана Игумнова пояснила, что договора мены она лично не касалась, подробности стали известны ей, лишь когда она готовилась к начавшемуся судебному процессу. Ей известно лишь, что после сделки МКП вынуждено было арендовать площадку для размещения автобусного парка. На данный момент, по словам Игумновой, сумма аренды составляет 2,5 миллиона рублей в месяц, а изначально договор заключался на 100 тысяч рублей. Главный бухгалтер сообщила, что в имеющемся у МКП плане финансово-хозяйственной деятельности арендные платежи заложены в качестве статьи расходов.

По словам свидетеля, арендные платежи не изменили структуру баланса предприятия. Кассовые разрывы, как указала Светлана Игумнова, у МКП присутствуют постоянно, они покрываются за счет упомянутых выше субсидий. Также арендные платежи не отразились на деятельности организации. Свидетель назвала данные суммы издержками, а не убытками.

Прокурор обратила внимание суда на различия между сегодняшними показаниями и теми сведениями, которые Светлана сообщила суду в 2020 году. Так, ранее она утверждала, что расходы после заключения арендного договора выросли. Таким образом, из показаний двухлетней давности следовало, что заключение договора аренды ухудшило имущественное положение МКП «Тулгорэлектротранс». Светлана согласилась с этими показаниями, однако, по ее словам, в тот момент она еще недостаточно хорошо разобралась в делах предприятия.

Заслушали в ходе судебного заседания показания свидетеля Бережной Натальи, которая с 2015 по 2017 год занимала в МКП должность главного бухгалтера. По ее словам, она вносила в годовой отчет документы, связанные с договором мены.

Бережная подтвердила слова предыдущего свидетеля, рассказав, что договор мены не ухудшил состояния предприятия. Наоборот, в течение нескольких последующих лет наблюдалось уменьшение убытков и, как следствие, снижение объема дотаций от администрации. Траты на объект на улице Оборонной были очень велики, приходилось постоянно платить штрафы за несоответствие условий труда установленным нормам.

Прокурор вновь увидел несоответствие в сегодняшних показаниях и тех сведениях, которые Наталья Бережная сообщила суду в 2020 году. Так, ранее она указывала, что предприятие от заключенного договора мены понесло убытки, так как, наряду с содержанием непригодного объекта на Оборонной, пришлось дополнительно платить аренду.

В ходе сегодняшнего заседания Бережная обратилась к терминологии и пояснила, что, арендные траты в целом можно считать убытками, ровно, как и траты, например, на содержание объекта. В конечном итоге она заявила, что аренда не оказала влияния на «общие убытки», хоть и являлась тратой.

Также в судебный процесс в качестве свидетеля вызывали Валерия Симаковича – бывшего руководителя МКП «Тулгорэлектротранс», однако в последний момент он не смог явиться в процесс, так как был направлен в срочную командировку. В завершение заседания принято решение о вызове следующих свидетелей.

Очередное слушание дела назначено на 15 сентября.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика