Superjob: россияне тратят 30% рабочего времени на бесполезную работу

Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску работы Superjob, россиянин в среднем расходует около 28% рабочего времени на бессмысленную работу. При этом в числе лидеров по такой негативной оценке своих затрат рабочего времtни оказались программисты, менеджеры по продажам и системные администраторы.

«Среди представителей 30 популярных профессиональных групп самые большие потери временных ресурсов — у программистов: по их оценкам в среднем они тратят рекордные 38% рабочего дня на бессмысленные дела», — сообщается в отчете о проведенном опросе.

У занявших вторую позицию в этом своеобразном рейтинге менеджеров по продажам и сисадминов эта оценка на уровне 34%. У взzвших «бронзу» офис-менеджеров — 33%.

Если же взять средний показатель для разных профессий, он оказывается равным, по результатам, полученным Superjob, на уровне 28% рабочего времени.

Характерно, что только 8% россиян считают, что бессмысленно тратят большую часть рабочего дня. Но есть и те, кто считает, что проводят весь рабочий день впустую — их 2%.

Однако не все оценивают свои трудозатраты так пессимистично. 40% опрошенных считают, что не тратят ни минуты напрасно.

В последней категории ожидаемо оказались большие доли диспетчеров, специалистов по закупкам и менеджеров по логистике, а также медсестер и HR-менеджеров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика