Стилисты объяснили, почему на самом деле нельзя выдергивать седые волоски

Фото: pexels.com

Молодые женщины в районе 30 лет, обнаруживающие у себя в прическе первые седые волоски, часто принимают неверное решение выдернуть эти «признаки надвигающейся старости». Эксперты указывают, что делать этого категорически нельзя, но отнюдь не по той суеверной причине, что бытует в народе.

Согласно «Житейской мудрости», если выдернуть седой волос, на его месте скоро вырастут разом несколько седых волосков. Однако врачи и профильные специалисты этот миф высмеивают: нет никаких научных оснований считать, что такое возможно.

«Если бы это было правдой, как легко можно было бы помочь людям с алопецией», — цитирует «Доктор Питер» директора по стилю одного из брендов профессионального ухода за волосами Мирзу Батанович.

Эксперт пояснила, что человек со здоровыми волосами и кожей головы ежедневно теряет порядка полутора сотен волосков, и оттого, что они выпадают или их выдергивают, больше волос вырастать не будет.

Настоящая причина, по которой выдергивать волосы нежелательно — травмирование волосяных фоликул и последующее образование проплешин.

«Есть риск занести инфекцию, которая приведет к очаговому облысению», — поясняет стилист Дженнифер Кораб.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика